Конституционный суд Молдовы утвердил итоги выборов в парламент. 21.by

Конституционный суд Молдовы утвердил итоги выборов в парламент

09.12.2014 21:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 9 декабря. Конституционный суд Молдовы признал действительными итоги голосования на выборах в парламент. Результаты подсчета голосов пытались опротестовать три партии, один блок и один независимый кандидат, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Пивоварова.

Партия социалистов получила большинство мандатов, однако требует повторных выборов. Ее сторонники недовольны тем, что в России открыли всего пять избирательных участков, а голосование по советским паспортам было запрещено.

Опротестовали итоги и коммунисты. В этом году они продемонстрировали провальный результат, скатившись с первого на третье место. Коммунисты считают, что отчасти в этом виновата партия-клон с похожим названием и символикой.

«В выборах принимала участие партия, которая согласно решению Апеляционной палаты не существует на данный момент. Есть судебное решение, которое предусматривает приостановление регистрации партии коммунистов-реформаторов до рассмотрения дела по существу», - заявил представитель Партии коммунистов Молдовы Игорь Время.

Много нареканий было к работе электронного регистра граждан. Система онлайн-учета количества проголосовавших, которую в этом году ЦИК ввел впервые, в день выборов дала сбой. Однако глава Центризбиркома считает, что эта ошибка не повлияла на итоги выборов, так как данные дублировались вручную.

«Создана рабочая группа, которая состоит из представителей управления информационных технологий, руководства ЦИКа и службы информации и безопасности. У нас есть резонные основания полагать, что система была загружена неясной нам задачей. Мы полагаем, что могло иметь место вмешательство извне или изнутри страны», - отметил председатель ЦИК Молдовы Юрий Чокан.

Аргументы Центральной избирательной комиссии убедили судей в корректности выборов. Они отклонили обращения партий, просивших аннулировать результаты голосования.

«Эти обращения мы считаем необоснованными и признаем результаты выборов в парламент Молдовы от 30 ноября 2014 года», - заявил председатель Конституционного суда Молдовы Александр Тэнасе.

Высшая инстанция сегодня утвердила и распределение депутатских мандатов. Проевропейские партии займут 55 кресел из 101-го. Они уже заявили о создании правящего альянса. Левые переходят в оппозицию. В общей сложности у них 46 мандатов.

В парламенте этого созыва будет очень много новичков. Почти каждый второй депутат, а именно 47 человек, впервые вступят в должность народного избранника. Первое заседание парламента должно состояться не позже 30 декабря.

Проевропейские партии создали рабочую группу, которая разрабатывает программу правления на следующие четыре года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Результаты подсчета голосов пытались опротестовать три партии, один блок и один независимый кандидат. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика