Меркель заявила в Токио о пользе послевоенного покаяния. 21.by

Меркель заявила в Токио о пользе послевоенного покаяния

09.03.2015 21:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Канцлер Ангела Меркель начала двухдневный визит в Японию с обсуждения политики Германии по денацификации и национальному примирению после Второй мировой войны. По ее словам, Германия честно подошла к оценке своего прошлого, что помогло ей в дальнейшем оставить это прошлое позади и двигаться дальше.

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, 9 марта 2015 года. Фото: Reuters
 
Япония часто подвергается критике со стороны соседних стран за недостаточное, с их точки зрения, внимание к признанию ее исторической вины за преступления и жестокости, совершенные в годы войны. Ожидается, что японский премьер-министр Синдзо Абэ выступит в августе этого года с заявлением в связи с 70-й годовщиной окончания Второй мировой войны. Однако высказываются опасения, что он попытаться снизить тон официальных извинений за японскую агрессию в Азии.
 
Среди других тем, которые будут обсуждаться в ходе визита Меркель в Токио, - соглашение о свободной торговле, кризис в Украине и борьба с терроризмом.
 

"Называть вещи своими именами"

Меркель выступила с публичной лекцией в редакции газеты "Асахи Симбун" в Токио и отметила, что возвращение Германии в международное сообщество стало возможным благодаря тому, что немцы признали ошибки прошлого.
"В Германии существовало общественное согласие не уходить от прошлого и называть вещи своими именами", - сказала она.
 
По ее словам, она не может давать конкретные советы о том, как Японии следует поступить со своим прошлым, но при этом "история и опыт учат нас, что должны быть найдены мирные способы общественного примирения".
 

"Смиренно вспомнить"

В январе наследный принц Нарухито призвал Японию "смиренно вспомнить о прошлом". Премьер-министр Синдзо Абэ, который известен своими националистическими взглядами, назначил комиссию экспертов, которая будет оказывать ему помощь в написании текста речи, с которой он намерен выступить в августе этого года в честь 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.
 
Вопрос о покаянии и прощении был в течение всех послевоенных лет источником дипломатических конфликтов между Японией, Китаем и Южной Кореей.
 
Эта напряженность усилилась в последние годы, особенно после прихода к власти Синдзо Абэ в 2012 году.
 
Китай и Южная Корея осудили посещения Абэ и другими членами японского кабинета мемориала Ясукуни, который возведен в память павших в войне японцев, в том числе и военных преступников. В прошлом году была сделана попытка пересмотреть заявление 1993 года, в котором Япония признавала факты сексуального насилия в отношении женщин в оккупированных странах и просила прощения за них. Однако эта попытка подверглась жесткой критике общественности.
 
В Китае и Корее часто звучат также обвинения в том, что японские школьные учебники искажают прошлое и обеляют совершенные японской армией военные преступления в оккупированных странах Азии.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Канцлер Ангела Меркель начала двухдневный визит в Японию с обсуждения политики Германии по денацификации и национальному примирению после Второй мировой войны.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика