Верховная рада определила перечень районов Донбасса с особым статусом, но отложила его введение до новых выборов. 21.by

Верховная рада определила перечень районов Донбасса с особым статусом, но отложила его введение до новых выборов

17.03.2015 20:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Верховная рада после продолжавшихся более шести часов консультаций одобрила перечень районов Донбасса, на которые распространяется особый порядок местного самоуправления.
 

Фото: Reuters

Однако его введение отложено до проведения там новых выборов в соответствии с украинским законодательством.
 
Принятие постановления с указанием территорий с особым статусом была оговорено минскими соглашениями от 12 февраля. Киев должен был сделать это до 14 марта. Однако он не только сорвал сроки, но и внес существенные изменения в закон Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".
 

Условия вступления в силу закона об особом порядке самоуправления Донбасса

Согласно постановлению, к территориям, где будет временно действовать особый порядок местного самоуправления, относятся районы или их части, города, села и поселки, которые расположены "между государственной границей Украины с РФ, береговой линией Азовского моря и линией, которая определена дополнением к этому постановлению, которая соответствует минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года".


 
Одновременно с этим постановлением Рада также внесла изменения в 10-ю статью закона "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". В ней изначально говорилось, что закон вступает в силу со дня его опубликования. Теперь же основные положения закона об особом статусе будут введены только после проведения на Донбассе внеочередных выборов, "проведенных в соответствии с конституцией Украины, этим и другими законами страны".
 
Согласно документу, на востоке Украины должны быть проведены "равные, свободные, прозрачные выборы" с обязательным соблюдением стандартов ОБСЕ. К избирательному процессу должны быть допущены международные наблюдатели, обеспечен "отвод всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины".
 
Законом предписывается необходимость соблюдения во время выборов принципа политического плюрализма и многопартийности, равенства прав и возможностей участия в избирательном процессе, свободы предвыборной агитации, равных возможностей доступа к СМИ и "возобновления с этой целью украинского теле- и радиовещания, оборота украинских печатных СМИ на всей территории Донецкой и Луганской областей".


Постановление о "временно оккупированных территориях"

Также Верховная рада приняла еще одно постановление, согласно которому самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики признаны "временно оккупированными территориями".
 
В документе говорится, что этот статус будет действовать "до момента вывода всех незаконных вооруженных формирований и военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины и возобновления полного контроля Украины над государственной границей". Это постановление вступает в силу со дня его публикации.

ЛНР: Киев показал, что не хочет мира

Признание Верховной радой Украины территории ДНР и ЛНР "оккупированной" свидетельствует о том, что Киев не заинтересован в мире в Донбассе, заявил глава парламента ЛНР Алексей Карякин.
 
"Данное решение показывает в очередной раз, что Киеву не интересен мир на данной территории", - сказал он ЛуганскИнформЦентру, комментируя принятое сегодня постановление.
 
По словам Карякина, одностороннее решение Киева отложить введение в действие положений закона об особом статусе Донбасса до проведения в регионе местных выборов противоречит минским договоренностям.
 
"В Минских соглашениях сказано, что, в первую очередь, должна пройти реформа конституции (Украины) при участии представителей ЛНР и ДНР. Закон о выборах должен разрабатываться при участии представителей данных территорий. Киев делает это все в одностороннем порядке", - заявил он.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно постановлению, к территориям, где будет временно действовать особый порядок местного самоуправления, относятся районы или их части, города, села и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика