Украина планирует импортировать российский газ после подтверждения цены $250 за 1 тыс. куб.м. 21.by

Украина планирует импортировать российский газ после подтверждения цены $250 за 1 тыс. куб.м

01.04.2015 12:07 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 апреля, Киев /БЕЛТА - ТАСС/. Украина планирует импортировать российский газ в ближайшие дни, сразу после того, как будет подтверждена цена в $250 за 1 тыс. куб.м. Об этом заявил на пресс-конференции министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"В ближайшие дни - да. Как только будет подтверждена цена в $250, мы будем покупать", - сказал он.

При этом Демчишин отметил, что на поставки газа 1 апреля предоплата не производилась.

Демчишин также сообщил, что Украина хочет договориться с Россией о цене на газ на период до конца отопительного сезона 2016 года. "Нам нужно подписать (договор) не на второй квартал, третий, а до конца следующего отопительного сезона", - сказал он.

Демчишин отметил, что ситуация с поставками топлива на второй квартал текущего года более-менее понятная, но Киеву "нужен договор". По его словам, Киев готовится к трехсторонним газовым переговорам, которые должны состояться в Берлине 13-14 апреля и где планируется достичь договоренности по газу с РФ.

Как ранее сообщал ТАСС, после трехсторонней встречи по газу в Брюсселе министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что цена на газ для Украины с 1 апреля составит $348 за 1 тыс. куб.м, добавив, что правительство РФ до 1 апреля рассмотрит вопрос о предоставлении скидки в случае запроса с украинской стороны. При текущей цене скидка может составить на второй квартал $100 за 1 тыс. куб.м. Таким образом, цена на газ для Украины в апреле составит около $250 за 1 тыс. куб.м.

Накануне, 31 марта, президент РФ Владимир Путин поддержал предложение о продлении на второй квартал льготной цены поставок газа в Украину. Вместе с тем, президент России заявил, что по вопросу о цене на газ для Украины через три месяца могут быть приняты дополнительные решения. Он отметил, что цена на газ так или иначе связана с ценами на нефть, а ситуация на мировых рынках по нефти весьма волотильная.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Украина хочет договориться с Россией о цене на газ на период до конца отопительного сезона 2016 года. "Нам нужно подписать (договор) не на второй квартал, третий, а до...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика