Лидер ДНР готов провести повторный референдум на Донбассе. 21.by

Лидер ДНР готов провести повторный референдум на Донбассе

17.04.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что власти ДНР готовы повторно провести референдум о будущем статусе республики.




"Президент России Владимир Путин сегодня в ходе прямой линии еще раз подчеркнул, что альтернативы политическому урегулированию ситуации в Донбассе нет. Он подчеркнул, что жителям Донбасса следует предоставить право решать, как и с кем они будут жить и на каких условиях",
- приводит слова Захарченко Донецкое агентство новостей.

Захарченко напомнил, что 11 мая 2014 года в Донецкой области был проведен референдум о независимости, в котором приняли участие 75% жителей региона. Почти 90% из них высказались за суверенитет Донбасса, заметил лидер ДНР. "Мы готовы повторно провести этот референдум", -  заключил он.

В четверг в ходе прямой линии Путин неоднократно затрагивал в своих ответах тему ситуации на юго-востоке Украины. В частности, президент считает, что нынешние украинские власти "сами отрезают от себя Донбасс". "Мы не видим желание сегодняшних киевских руководителей восстанавливать ни социалку, ни экономику Донбасса <…> К сожалению, ничего не делается. Как мы знаем, сегодня мы наблюдаем полную блокаду Донбасса. Это касается финансовой сферы (отключена банковская система), это касается выплат социальных пособий и пенсий (ничего не платят)", - подчеркнул Путин.

Он вновь подчеркнул важность исполнения минских договоренностей. "Это политическая реформа, ее конституционная часть, это экономика, это граница и так далее. Вот это все нужно начать делать, не говорить об этом, а начать делать практически, - пояснил Путин. - К сожалению, мы пока видим только продолжение попыток, элементов давления, а реального желания решать [вопрос] политическими средствами пока нет".

По мнению Путина, киевским властям следует прежде всего восстановить экономические связи с Донбассом. "Я знаю, что люди, которые проживают в Донбассе, если уж так говорить обо всех этих населенных пунктах: и крупных городах, и мелких - являются большими патриотами своей малой родины. Многие не хотят уезжать оттуда даже под бомбежками и снарядами, потому что любят свою землю. И нужно сделать все, чтобы на собственной земле были созданы условия для нормальной жизни, для того чтобы детей растить, работать, деньги зарабатывать", - пояснил Путин.

"Но в конечном итоге, конечно, право на то, чтобы сказать решающее слово, кто, как и с кем хочет жить, на каких условиях, должно принадлежать людям, которые живут на этих территориях. В значительной степени это будет зависеть от гибкости и политической мудрости киевского руководства", - сказал Путин.

Читайте также:
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Захарченко напомнил, что 11 мая 2014 года в Донецкой области был проведен референдум о независимости, в котором приняли участие 75% жителей региона. Почти 90% из них...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика