Десятки человек убиты при побеге из иракской тюрьмы. 21.by

Десятки человек убиты при побеге из иракской тюрьмы

10.05.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По меньшей мере 30 заключенных и 10 охранников убиты в ходе массового побега из тюрьмы в иракской провинции Дияла. Как сообщило министерство внутренних дел Ирака, более 50 заключенных бежали из тюрьмы в городе Эль-Халисе, расположенном в 80 километрах к северу от Багдада.

Среди бежавших – члены джихадистской группировки "Исламское государство". В сообщениях, поступающих из Ирака, называются различные причины побега.
 
Официальные лица заявили, что побег произошел в результате мятежа, поднятого заключенными. Однако местные источники утверждают, что это была целенаправленная операция боевиков "Исламского государства".
 
В Ираке уже не раз случались массовые побеги из тюрем. Чаще всего в таких случаях действительно вооруженные отряды боевиков отбивали своих товарищей.
 

Было ли нападение?

Руководство полиции, тем временем, заявило, что беспорядки начались из-за драки между заключенными. По их словам, конвоиры попытались остановить драку, но заключенные набросились на них, отняв у охранников оружие. По утверждению министерства внутренних дел, нападения на тюрьму извне не было.
 
Однако некоторые местные жители рассказывают, что видели, как боевики ИГ на нескольких машинах пытались прорваться на территорию тюрьмы.
 
Сотрудники иракской службы безопасности сообщили Би-би-си, что некоторые заключенные давно планировали побег.
Среди бежавших – девять человек, обвиненных по статье о терроризме, среди которых и члены ИГ. Остальные - в основном обычные уголовники.
 
В городе и двух его пригородах объявлен комендантский час, сотрудники служб безопасности и полиция прочесывают район в поисках беглецов, сообщил Би-би-си мэр Эль-Халиса.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По меньшей мере 30 заключенных и 10 охранников убиты в ходе массового побега из тюрьмы в иракской провинции Дияла.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика