Мать арестованного в Украине "бойца ГРУ" дала первое интервью СМИ. 21.by

Мать арестованного в Украине "бойца ГРУ" дала первое интервью СМИ

26.06.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мать арестованного на Украине россиянина Александра Александрова дала свое первое интервью. Зинаида Александрова обратилась к властям России с просьбой вызволить ее сына.


Александр Александров. Фото: Reuters

Мать россиянина Александра Александрова, которого украинские власти называют бойцом спецназа ГРУ и обвиняют в терроризме, дала свое первое интервью агентству Reuters.

Зинаида Александрова заявила, что ее сын никогда не рассказывал ей о планах уволиться из рядов Вооруженных сил России. "Нет, он ничего не говорил. Уволился он или не уволился, государство не должно бросить его. Я просто хочу своего сына назад", - сказала она. Женщина хотела бы, чтобы российские власти "вызволили" ее сына и его товарища Евгения Ерофеева из Украины.

Александрова заявила, что с тех пор, как узнала о задержании своего сына, она не смотрит телевизор. "Я просто не могу. Кому можно верить?" - вопрошает она. Александрова также призналась, что не отвечала на звонки сына, так как номера были ей незнакомы. "А что, если это СБУ [Служба безопасности Украины] с угрозами? Я не контактирую ни с кем. Как я узнала бы, что это Саша?" - сказала она.

Ранее Александров в интервью "Новой газете" рассказал, что не может связаться с родственниками, так как "трубки никто не берет". По его словам, ему удалось лишь коротко пообщаться с женой Екатериной в соцсети "ВКонтакте". Россиянин также выразил опасения, что власти оказывают на нее давление - женщина работает в отделе кадров в воинской части, которую, как утверждает Минобороны, Александров покинул в декабре прошлого года.

Ранее в интервью "России 24" Екатерина заявила, что на момент поездки на Украину Александр Александров уже не был в рядах ВС.

По словам Зинаиды Александровой, ее невестка ничего не говорила о планах Александрова уволиться из армии. Агентству Reuters не удалось связаться с женой арестованного россиянина: она не отвечала на телефонные звонки.

Отец Александрова Анатолий Александров - майор в отставке, служил в авиации пограничных войск, принимал участие в советско-афганской войне 1979–1989 годов. Он отказался давать интервью.

Александров и Ерофеев были задержаны в Луганской области 16 мая. Они арестованы до 19 июля по обвинению в терроризме. Россияне отрицают это и заявляют, что вообще не применяли оружие, так как не было такого приказа. Ерофеев обжаловал свой арест, Александров не стал этого делать и решил сотрудничать со следствием.

Украина и страны НАТО обвиняют Россию в том, что она направила сотни солдат в зону вооруженного конфликта в Донбассе, который унес жизни более 6 тыс. человек. Москва отрицает любое участие российских вооруженных сил в противостоянии на юго-востоке Украины. Официальная версия властей: Александров и Ерофеев уволились из ВС в декабре прошлого года и не являются военнослужащими.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зинаида Александрова обратилась к властям России с просьбой вызволить ее сына.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика