Греки на референдуме сказали "нет" международным кредиторам. 21.by

Греки на референдуме сказали "нет" международным кредиторам

06.07.2015 06:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
В Греции обнародованы окончательные итоги референдума. Согласно данным греческого МВД, опубликованным по итогам обработки 100% бюллетеней, против предложений международных кредиторов высказались 61,31% проголосовавших, за – 38,69%.

Итоги греческого референдума вызвали неодобрительную реакцию в Евросоюзе. Несмотря на это, лидеры ЕС заявили о необходимости признать итоги голосования. Так, глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум назвал итоги референдума в Греции "очень печальными" для будущего страны. "Я принимаю к сведению результаты греческого референдума. Эти результаты очень печальны для будущего Греции", – говорится в его заявлении. "Для восстановления греческой экономики тяжелые меры и реформы неизбежны. Теперь мы будем ждать инициатив греческих властей", – добавил он.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд после обнародования итогов референдума провели телефонный разговор. Они выступили за созыв экстренного совещания лидеров стран еврозоны. При этом Меркель и Олланд в разговоре подчеркнули, что результаты референдума следует признать.

Решение главы Европейского совета Дональда Туска о созыве экстренного саммита не заставило себя долго ждать.
"Я созвал Евросаммит на вторник, 18.00, чтобы обсудить ситуацию после референдума в Греции", — написал вечером в воскресенье Туск в своем микроблоге в Twitter.

Пресс–секретарь главы Еврогруппы подтвердил, что во вторник министры финансов стран еврозоны соберутся отдельно для того, чтобы подготовить намеченный на тот же день экстренный саммит еврозоны по греческому вопросу.

С отдельным заявлением выступила и Еврокомиссия. В ее заявлении говорится, что глава ЕК Жан-Клод Юнкер уже сегодня, 6 июля, проведет переговоры с президентом Еврогруппы Йеруном Дейсселблумом и главой Европейского центробанка Марио Драги. Кроме того, Юнкер собирается провести консультации с лидерами стран еврозоны и обратиться к Европейскому парламенту во вторник, 7 июля.

Премьер Греции Алексис Ципрас после объявления итогов референдума выступил с обращением к нации. Он поприветствовал "храбрый выбор" своих сограждан. Он заверил, что "полученный от народа мандат" направлен "не на разрыв с Европой", а на усиление позиций Афин на переговорах. По словам Ципраса, правительство готово возобновить переговоры с кредиторами уже сегодня. При этом он подчеркнул, что немедленным приоритетом на них будет восстановление банковской системы. Кроме того, предметом переговоров, по его словам, на этот раз станет и проблема реструктуризации греческого долга.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер Греции Ципрас после объявления итогов поприветствовал "храбрый выбор" сограждан. Он заверил, что "полученный от народа мандат" не направлен "не на разрыв с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика