Убийца британского депутата назвал себя в суде "смертью предателям". 21.by

Убийца британского депутата назвал себя в суде "смертью предателям"

18.06.2016 14:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Томас Мэйр, застреливший депутата британского парламента Джо Кокс, в субботу, 18 июня, предстал перед магистратским судом Вестминстера в Лондоне. Когда 52-летнего мужчину попросили представиться, он сказал: «Мое имя — смерть предателям, свобода для Британии». Об этом сообщает The Guardian.


Журналисты пытаются поговорить с Томасом Мэйром, которого доставили в зал суда. 18 июня 2016 года. Фото: Reuters

Вместо Мэйра его имя озвучили адвокаты. Помощница судьи Эмма Арбутнот (Emma Arbuthnot) заявила, что нужно подготовить отчет о душевном здоровье обвиняемого. «Его необходимо показать психиатру, особенно принимая во внимание то, каким именем он назвался», — заявила она.

Мэйр останется в тюрьме до следующего судебного заседания, которое намечено на понедельник, 20 июня.

Ранее 18 июня полиция графства Уэст-Йоркшир предъявила британцу обвинения в убийстве, нанесении тяжких телесных повреждений и владении огнестрельным оружием.

Нападение на 41-летнюю Кокс было совершено 16 июня. Мэйр трижды выстрелил в женщину из самодельного пистолета. Мать двоих детей была доставлена в больницу, где скончалась от полученных ранений.

Стражи порядка считают, что Мэйр мог быть связан с ультраправой партией «Британия — прежде всего», выступающей за выход из Евросоюза. Кокс со своей стороны ратовала за сохранения членства Соединенного Королевства в ЕС, что и могло стать причиной нападения на нее.

После покушения на Кокс британские власти остановили любую агитацию перед референдумом о выходе из Евросоюза. Это мероприятие должно состояться 23 июня. На голосование вынесут вопрос, должно ли Соединенное Королевство остаться в составе ЕС.

Читайте также:

Кто убил Джо Кокс. Главное о первом за 26 лет политическом убийстве в Великобритании

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Когда 52-летнего мужчину попросили представиться, он сказал: "Мое имя - смерть предателям, свобода для Британии".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика