Конституционный суд предложил сформировать обновленную правовую систему государства
Конституционный суд Беларуси направил президенту, в Палату представителей и Совет Республики послание "О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2007 году". В этом документе КС констатирует, что развитие социально-экономических отношений требует формирования качественно обновленной правовой системы государства, ориентированной на обеспечение потребностей общества.
По мнению экспертов Конституционного суда, некоторым принимаемым в Беларуси нормативным правовым актам недостает комплексности и системности, имеют место коллизии норм права, передает БелТА. По мнению Конституционного суда, многочисленные изменения отдельных нормативных правовых актов нередко обусловлены отсутствием эффективного прогнозирования правовых и социальных последствий вступления в силу принимаемых норм. В послании КС отмечается, что "дальнейшее развитие Беларуси как демократического социального правового государства обуславливает необходимость формирования качественно обновленной законодательной базы, адекватной стоящим перед государством целям и задачам и направленной на обеспечение гарантированных Конституцией прав и свобод человека и гражданина". По мнению экспертов КС, укреплению конституционной законности будет способствовать принятие законов прямого действия. Закрепленные в них развернутые процедуры реализации правовых норм будут являться гарантией обеспечения прав и законных интересов граждан, субъектов хозяйствования, служат основой для их защиты в суде. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Конституционный суд Беларуси направил президенту, в Палату представителей и Совет Республики послание "О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2007 году". |
|