21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Ольга Хилько стала серебряным призером чемпионата Европы по вольной борьбе в Финляндии

26.08.2009 10:19 — | БелТА

Белоруска Ольга Хилько стала серебряным призером в категории до 67 кг. В финале она уступила россиянке Алене Карташовой - 0:2, 0:4. Для Карташовой это третий титул чемпионки Европы после побед в 2004 и в 2006 годах. Россиянке достался и пропуск на Олимпиаду-2008.

Гарантией поездки в Пекин-2008 является "золото" чемпионата Европы. Если же верхние ступени пьедестала оказывались заняты спортсменками, уже имеющими лицензии, то единственная (в каждой категории) путевка на Игры доставалась тем, кто занимал место вслед за счастливыми обладательницами билетов в Пекин.

В категории до 72 кг белоруска Ирина Цыркевич в 1/4 финала уступила финалистке Гюзель Манюровой из России, поэтому получила шанс побороться за "бронзу", которая позволяла получить олимпийскую лицензию. Но в первой же схватке утешительного турнира проиграла украинке Светлане Саенко и заняла лишь 9-е место. А пропуск на Игры достался Аните Шетцле из Германии.

Еще две белорусские спортсменки завершили сегодня выступления после первых же поединков. Юлия Старовойтова (48 кг) заняла 17-е место, а Надежда Михалкова - 15-е.

Напомним, что 3 апреля белоруска Анна Беляева завоевала бронзовую медаль в категории до 67 кг. Татьяна Бохан (59 кг) заняла 5-е место, Светлана Асраташвили (51 кг) - 8-е.

В командном зачете победу одержала сборная России, выигравшая три "золота", два "серебра" и одну "бронзу". Команда Беларуси заняла 6-е место.

Следующими этапами отбора на Олимпиаду у женщин станут два квалификационных турнира, которые состоятся в мае в Канаде и Швеции. На них будут разыграны по 2 допуска в каждой весовой категории.

5 апреля на чемпионате Европы начнутся состязания борцов греко-римского стиля. В Финляндию отправился заметно омоложенный состав сборной Беларуси: Иван Гузов (55 кг), Дмитрий Аленский (60 кг), Михаил Семенов (66 кг), Александр Кикинев (74 кг), Андрей Барановский (84 кг), Тимофей Дейниченко (96 кг), Иосиф Чугошвили (120 кг). Первыми на ковер выйдут представители категорий до 55, 66, 84 и 120 кг. 6 апреля завершат программу континентального форума борцы в весе до 60, 74 и 96 кг.

Сегодня в финском Тампере на чемпионате Европы по вольной борьбе завершились состязания женщин, где разыгрывались медали и олимпийские лицензии в весовых категориях до 48, 55, 63 и 72 кг. Белоруска Ольга Хилько стала серебряным призером в категории до 67 кг.