21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Женская сборная Беларуси заняла 7-е место на Кубке Европы по легкой атлетике в суперлиге

26.08.2009 12:17 — | БелТА

В активе белорусских спортсменок четыре первых места. В первый день соревнований свой высокий класс подтвердила олимпийская чемпионка Афин-2004 Юлия Нестеренко, выиграв стометровку со временем 11,17 сек.

Она стала первой в истории белоруской, победившей в этом виде на соревнованиях Кубка континента в суперлиге. Наталья Шимчук выиграла соревнования по метанию копья, установив новый рекорд Беларуси - 63 м 24 см.

Во второй день турнира отличились еще две наши спортсменки. Лидер сезона в метании молота Оксана Менькова одержала уверенную победу с результатом 75 м 97 см. Ее подруга по команде Юлия Леонтюк оказалась лучшей в соревнованиях по толканию ядра - 19 м 43 см. Еще одна награда - бронзовая - в активе эстафетного квартета бегуний 4х400 м Екатерины Бобрик, Ирины Хлюстовой, Анны Козак и Юлианы Ющенко, которые стали третьими со временем 3 мин. 27,13 сек. Первыми здесь были россиянки (3 мин. 23,77 сек.), а вторыми француженки (3 мин. 26,63 сек.).

В итоге наши девушки в 20 видах программы набрали 78 очков, опередив только сборную Германии (74 балла). Первое место, причем в 12-й раз подряд, заняли российские спортсменки - 122 очка, "серебро" у команды Украины - 108,5, а на третьем месте оказались представительницы Великобритании, набравшие 89 зачетных баллов.

В соревнованиях мужской суперлиги победили британцы, второе место у поляков, третье заняли французы. А белорусские легкоатлеты выступали в 1-й лиге в португальской Лейрии. В стартовый день соревнований группы "А" наши спортсмены трижды поднимались на пьедестал почета. Александр Ващило был лучшим среди метателей молота - 76 м 10 см, Андрей Синяков завоевал "серебро" в толкании ядра - 19 м 93 см, а Артем Зайцев занял третье место в состязаниях по прыжкам в высоту, преодолев планку на высоте 2 м 15 см.

Нынешний розыгрыш Кубка Европы стал последним в его истории - со следующего сезона будет проводиться командный чемпионат Европы, в первом дивизионе которого выступят 12 лучших сборных Старого Света.

Белорусские легкоатлетки заняли 7-е место в розыгрыше Кубка Европы в суперлиге, проходившем во французском Аннеси. В активе белорусских спортсменок четыре первых места.