С 2009 года Беларусь начнет экономить воду
Предприятия и население Беларуси в 2009 году должны сократить потребление воды, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Леонтий Хоружик 28 января на коллегии в Минске, передает БелаПАН.
По его словам, это необходимо для сохранения водных ресурсов страны. Так, по данным ООН, уже к 2010 году 60% населения Земли будет испытывать дефицит пресной воды, к 2050 году — 75%.
Как сообщил Л.Хоружик, в 2009 году Минприроды намерено добиться 100-процентного обеспечения приборами учета потребляемой воды всех юридических лиц. Счетчиками воды предполагается также обеспечить всех без исключения граждан страны.
В этом году планируется определить оптимальный норматив потерь воды. Сейчас Беларусь ежегодно теряет 6% потребляемой воды или 100 млн. кубометров. Это равно годовому водопотреблению таких городов, как Витебск и Гомель. "Пока мы не определим оптимальный норматив потерь воды, то какое бы количество приборов учета не устанавливали, результата не будет", — заявил Л.Хоружик. По его словам, необходимо кардинально изменить подходы по расчету потерь воды при ее транспортировке и максимально ужесточить этот норматив.
Как отметил Л.Хоружик, наряду с уменьшением потребления воды планируется обеспечить уменьшение, а в перспективе — полное исключение сброса загрязняющих веществ со сточными водами. Для этого в ближайшие годы планируется разработать и организовать комплекс мер, стимулирующих и "даже обязывающих" предприятия внедрять прогрессивные технологии, в том числе безводные. По словам министра, важнейшим направлением в сфере сохранения водных ресурсов является также проведение постоянного контроля за режимом эксплуатации и технического обслуживания систем водоснабжения, водоотведения и канализации. Кроме того, Минприроды будет продолжать осуществление контроля за ведением хозяйственной деятельности в прибрежных полосах и водоохранных зонах. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предприятия и население Беларуси в 2009 году должны сократить потребление воды, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Леонтий Хоружик 28 января на коллегии в Минске, передает БелаПАН. По его словам, это необходимо для сохранения водных ресурсов страны.
|
|