21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Сборная Россия преподала Латвии мастер-класс

26.08.2009 15:55 — |

В четвертьфинале чемпионата мира по хоккею сборная Беларуси встретится с командой России. Подопечные Вячеслава Быкова заключительный матч квалификационной группы «Е» в ранге ее победителя проводили против сборной Латвии и одержали уверенную победу — 6:1.

Команда Олега Знарока с первых минут пыталась на равных бороться с действующими чемпионами мира, не имея в своем составе звезд, сопоставимых с Ильей Ковальчуком или Алексеем Морозовым. Воспользовавшись некоторой вальяжностью россиян, латвийцам в первом периоде дважды удались опаснейшие контратаки на ворота Александра Еременко, который занял пост номер один взамен получившего выходной Ильи Брызгалова. Но в первом случае на 9-й минуте на стороне Еременко была удача, и Мартинс Карсумс угодил в штангу, а во втором пять минут спустя великолепно сыграл сам голкипер, ликвидировавший прорыв Микелиса Редлихса.

Россияне же, не форсировавшие события и предпочитавшие действовать на классе, как и в предыдущей игре с американцами дотерпели до первого удаления соперника, которое четко реализовало звено Антона Курьянова. Сергей Мозякин оттянул на себя внимание защитника и вратаря латвийцев, после чего отдал острую передачу на своего центрфорварда. Оказавшийся вне позиции Эдгар Масальскис распластался, отчаянно пытаясь преградить путь шайбе, но Курьянову не составило большого труда пробить голкипера.

Во время следующего удаления сборной Латвии разница в счете едва не выросла усилиями первого звена россиян, не забивавшего в двух предыдущих матчах. Остроумную комбинацию с участием двух Алексеев, Морозова и Терещенко, эффектным броском с колена завершал Ковальчук, но шайба немного разминулась со створом ворот.

Впрочем, «молчанию» первого звена сборной России было не суждено длиться вечно. Слаломный проход Ковальчука на старте второго периода завершился обостряющей передачей на Терещенко, после чьего броска в касание Масальскис даже не успел шелохнуться.

Через 50 секунд россияне получили еще одну возможность наказать излишне горячих прибалтийских парней за грубость, и не преминули ей воспользоваться. Счет должен был увеличивать Виталий Вишневский, но забивающему по большим праздникам защитнику «Локомотива» немного не повезло, и шайба после его броска лишь чиркнула по перекладине. Впрочем, следующий же вход россиян в зону соперника несколько секунд спустя завершился третьим голом: подхвативший шайбу на своей половине площадки Олег Твердовский как заправский форвард прошил оборонительные порядки латвийцев и, выйдя один на один с Масальскисом, с видимой легкостью довел счет до крупного — 3:0.

Знарок попытался сбить атакующий порыв россиян тайм-аутом, но эта вынужденная мера не помогла, и через 44 секунды после гола Твердовского Курьянов оформил дубль, с пятачка добив шайбу после броска Александра Пережогина.

Подобное развитие событий могло обескуражить кого угодно, но только не многочисленных латвийских болельщиков, которые поддерживали свою команду до конца, не обращая внимания на растущую не в пользу их команды разницу в счете. И за четыре минуты до второго перерыва самая шумная и слаженная торсида чемпионата дождалась своего часа: шайба побывала в воротах Еременко в тот момент, когда россияне играли вчетвером из-за нарушения численного состава. Херберт Васильев удачно подставил клюшку под бросок от синей линии Гунтиса Галвиньша, и шайба оказалась в сетке, миновав вратаря.

Уже в следующей смене очередной сольный проход Ковальчука вызвал вздох восхищения трибун, но сообща защитники и голкипер сборной Латвии с превеликим трудом все-таки ликвидировали опасность.

Концовка периода завершилась показательным мастер-классом россиян, которые при отложенном штрафе соперника более минуты красиво комбинировали в зоне соперника. Болельщики оценили этот момент и встречали каждое новое касание шайбы атакующими дружным «Хэй!».

Начало третьего периода запомнилось попыткой россиян разыграть большинство четырьмя нападающими (Ковальчук, Морозов, Зиновьев, Жердев) и одним защитником (Твердовский), но желаемого результата эксперимент не принес.

Очевидная разница в классе позволяла российским хоккеистам поработать над улучшением личных статистических показателей без ущерба для команды.

Так, на четвертой минуте заключительного периода Николай Жердев и Александр Фролов записали на свой счет первые очки на турнире. Первый снабдил партнера удобной передачей на ход, после которой второй на скорости вошел в зону соперника и, развернувшись, с неудобной руки поразил верхний угол ворот из правого круга вбрасывания.

Еще через три минуты это же звено разыграло в чужой зоне еще одну лихую комбинацию с участием Фролова и Сергея Зиновьева, после которой Твердовскому оставалось только не попасть во вратаря. Ветеран справился с этой задачей, забив свой второй гол в этом матче. Как выяснилось тринадцать минут спустя, эта шайба оказалась последней в этом матче.

«Поскольку на турнирную таблицу матч не влиял, то в плане мотивации было намного сложнее, чем в предыдущих матчах. Но я благодарен ребятам за то, что они подошли к этой игре очень сознательно и сыграли достаточно дисциплинированно», — сказал после матча с латвийцами Вячеслав Быков.

«Подсознательно было ясно, что впереди четвертьфинал, и выжимать из себя все соки и играть через не могу было непросто, — развил он тему настроя россиян. — Не скажу, что это был наш лучший матч, потому что все понимали, что он ни на что не влияет. Мы надеемся, что в дальнейшем мы будем играть лучше».

«В первом периоде у нас не все удавалось, — признал Быков. — Благодаря нестандартным ситуациям (игре в большинстве) мы повели в счете, и после этого уже держали игру в своих руках. Сопернику было нужно забивать голы, и они были вынуждены раскрываться, чем мы и воспользовались».

Отвечая на вопрос о том, что его больше всего радует в российской команде, тренер сказал, что ему нравится «то, что ребята подходят креативно к своей игре, играют с удовольствием и стараются играть на команду».

«Креативность радует, ребята все у нас техничные, но впереди нас ждут другие матчи, где нужно будет проявлять не только креативность, но и характер», — подчеркнул он.

Подводя итог двум первым этапам чемпионата мира, наставник сборной России отметил, что «в этих шести матчах было какое-то право на ошибку, но теперь цена ошибки, цена голевого момента возрастает в два-три раза». «Это и есть плей-офф, это и есть шарм спорта», — резюмировал Быков.

По его мнению, недостаточный настрой на четвертьфинал может дорого обойтись россиянам. «Латыши обыгрывают шведов, белорусы обыгрывают финнов, есть и другие сюрпризы, — напомнил тренер. — Важно подойти правильно на конкретного соперника, а потом уже рассуждать, что мы были сильнее и делать какие-то выводы».

К сборной Беларуси, которая стала соперником российской команды по четвертьфинальному матчу, следует относиться со всей серьезностью, считает Быков. «По стилю они будут близки к сборной Латвии. Будут стараться дисциплинированно играть в обороне, — отметил тренер сборной России. — У них есть очень мастеровитые ребята, которых мы знаем, и которые в НХЛ играют, поэтому опасность в их атакующих действиях присутствует». «Хороший вратарь, — продолжил Быков. — Это серьезный соперник, не просто так они в четвертьфинале второй год подряд».

«Важность четвертьфинальной серии должна сама по себе мотивировать ребят», — считает наставник российской команды, по словам которого, настроить его подопечных на ничего не значащий для сборной России матч с латвийцами было нелегко.

Отвечая на вопрос РИА «Новости» о том, насколько вероятно появление в четвертьфинале травмированного Даниса Зарипова, Быков оценил шансы форварда вернуться на лед скептически. «Прогресс есть, но, боюсь, что на четвертьфинал может не получиться (его поставить), — сказал он. — Конечно, у нас еще есть два дня, а на третий мы посмотрим. Но рисковать его здоровьем мы ни в коем случае не будем».

Он также не стал скрывать, что место в воротах в этом матче займет, «скорее всего, Илья Брызгалов», которому был предоставлен отдых в матче с латвийцами.

«Мы разговаривали с ним. Отдыха он не просил, но мы вместе нашли правильное решение, потому что и Саше Еременко нужно быть в форме, и Илье в какой-то степени нужен отдых, — объяснил причину вратарской рокировки в матче против Латвии Быков. — Надеюсь, что мы поступили правильно».

Говоря о подготовке к четвертьфиналу, он заверил, что сборная постарается «эффективно провести эти два дня». «Может быть куда-нибудь выедем», — поделился планами Быков.

«Завтра подойдем к тренировке гибко, ледовую скорее всего не будем проводить, но над физикой немного поработаем. А следующий день будет более основательным», — сообщил он.

Поступившее от журналистов предложение устроить игрокам пикник с традиционным швейцарским фондю Быков категорически отверг. «Только не фондю, это противопоказано вообще хоккеистам — слишком тяжелая пища. Знаю по себе, — сказал он. — В любом случае, будем питаться в отеле из-за того, что сейчас в мире есть эта проблема (со свиным гриппом)».

На просьбу сравнить нынешнюю сборную России с той командой, которая год назад завоевала золото чемпионата мира в Квебеке, Быков ответил лаконично: «Это другая команда, другие игроки, но задача стоит одна и та же».

Положение в группе «E»: Россия - 14 очков (после 5 матчей); Латвия - 7 (5); Швеция - 7 (4); США - 7 (4); Швейцария - 4 (4); Франция - 0 (4).

В заключительный день второго группового этапа, 4 мая, в этой группе состоятся матчи Швеция — Франция и США — Швейцария. В случае равенства очков у более чем двух команд для определении четверки четвертьфиналистов от этой группы будет в первую очередь учитываться разница шайб в матчах между ними, а при их равенстве будут рассматриваться дополнительные показатели. Если таких команд окажется всего две, все решит результат их очного противостояния. Фото РИА «Новости»

В четвертьфинале чемпионата мира по хоккею сборная Беларуси встретится с командой России.