Максим ПОВХ: «Медицина делает все, чтобы нас вылечить. Но ее возможности не безграничны». 21.by

Максим ПОВХ: «Медицина делает все, чтобы нас вылечить. Но ее возможности не безграничны»

05.06.2020 16:24 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Врач-эпидемиолог о COVID-19, карантине и своем страхе подцепить вирус.

Главным санитарным врачом Ганцевичского районного центра гигиены и эпидемиологии  Максим Повх был назначен в марте этого года, как раз накануне начала истории с коронавирусной инфекцией. По специальности Максим Петрович – врач-гигиенист, в 2012 году окончил  Белорусский государственный медицинский университет, работал в Кобринском зональном центре гигиены и эпидемиологии. Он, как никто другой, знает, как бороться с распространением COVID-19, чем опасно заболевание и когда все-таки наступит долгожданное плато.

– В СМИ прошла информация, что пик заболеваемости коронавирусной инфекцией пришелся на двадцатые числа мая и мы уже приближаемся к равномерной и стабильной ситуации. Снижается ли уровень заболеваемости в нашем районе и ваши прогнозы на будущее.

– Поскольку Брестчина вошла в эпидемический процесс позже Витебской области и Минска, где Минздрав уже констатирует перелом ситуации и тенденцию к снижению заболеваемости, то и выходить из нее мы будем позже. На сегодняшний день заболеваемость пневмониями на территории  района остается достаточно высокой, хотя положительная динамика уже наблюдается. Надо понимать, что процесс выхода из сложившейся эпидемиологической ситуации не может быть быстрым. Могу предположить, что только к середине июня пневмонии пойдут на убыль.

– Зафиксировано немало случаев, когда заболевание проходит у человека бессимптомно. На ваш взгляд, от чего это зависит?

– Все верно, по статистике более половины случаев COVID-19 протекают бессимптомно, и человек, возможно, никогда не узнает, что переболел. Однако бессимптомное течение сильно осложняет борьбу с эпидемией, ведь люди, считая себя здоровыми, ведут обычный образ жизни и, не зная того, заражают окружающих.

Чаще всего бессимптомно болезнь переносят дети и молодые люди, не отягощенные какими-либо хроническими заболеваниями. Однако это не догма, и многое зависит от индивидуальных особенностей организма.

– Какой наиболее вероятный способ передачи вируса?

– Доказано, что это близкое общение с заболевшим коронавирусом в течение длительного времени. Человек, болеющий COVID-19, при разговоре, чихании или кашле выделяет вирус. Он не находится долгое время в воздухе, а оседает на окружающие предметы, преимущественно на расстоянии 1-2 метра. Чтобы сократить это расстояние, заболевший должен использовать маску. Попадая на поверхность, вирус в течение продолжительного времени сохраняет жизнеспособность, и в этом, кстати, отличие от вируса гриппа, который на открытой поверхности погибает достаточно быстро – в течение 12 часов.

– Так все-таки защитная маска нужна?

– Само по себе ношение маски не является гарантированной преградой для вирусов и должно сочетаться с другими мерами профилактики. Всемирная организация здравоохранения рекомендует носить маску лишь тем, кто кашляет или чихает либо же заботится о человеке с подозрением на COVID-19. Но я считаю, что в связи с большим количеством бессимптомного течения заболевания использовать медицинскую маску следует в любых общественных местах, где сложно соблюдать дистанцию. Во-первых, так вы позаботитесь об окружающих: а вдруг тот самый бессимптомный распространитель коронавируса? Во-вторых, маска увеличит ваши шансы не заболеть самому,

если вы столкнетесь с человеком, который переносит COVID-19 на ногах – с симптомами или без. При этом нужно помнить, что защищает маска только в течение двух часов.

– Интересно было бы знать ваше мнение по поводу карантина.

– Карантин – это однозначно один из важнейших инструментов в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. И поэтому я призываю всех жителей города и района по возможности оставаться дома, на время отложить поездки к близким и родным, свести к минимуму использование общественного транспорта и посещение многолюдных мест. Но, к великому  сожалению, зачастую наши люди не слышат рекомендаций: в минувшую субботу в кафе «Молодежное» отдыхало более 50 человек. Что тут скажешь? О других не думаем и себя не бережем.

– Человек, болеющий коронавирусом, в течение какого времени способен передавать инфекцию?

– Принято считать, что наиболее заразными считаются люди с момента, когда заканчивается инкубационный период (за 1 – 3 дня до появления симптомов) и в течение 10 дней после проявления клинической картины заболевания. При тяжелом течении заболевания эти сроки могут увеличиваться.

– Говорят, что прививка БЦЖ способна уберечь не только от туберкулеза, но и значительно снизить тяжелое течение болезни. Так ли это?

– На сегодняшний день официально этот факт не подтвержден, однако, оценивая статистику по COVID-19 в разных странах мира, действительно можно увидеть зависимость: в странах, где население привито БЦЖ, смертность от коронавируса в несколько раз (а то и десятки раз) ниже.

– А вообще прививаться нужно?

– Безусловно. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, вакцинация и чистая вода – единственные доказанные меры, реально влияющие на общественное здоровье. Вакцинация является самым эффективным профилактическим мероприятием, известным в современной медицине.

– Утверждают и то, что течение болезни во многом зависит от иммунитета. А как его повысить?

– На состояние иммунной системы человека влияет множество факторов: образ жизни, рацион питания, соблюдение правил личной гигиены, увлечение вредными привычками и др.  Так что регулярные занятия спортом, сбалансированное питание (с обязательным включением в рацион свежих овощей и фруктов, белкосодержащих и молочных продуктов), отказ от вредных привычек (табакокурения, злоупотребления алкоголем) в сочетании со здоровым сном помогут вам укрепить иммунитет.

– Сегодня дается множество рекомендаций, как не подцепить коронавирус. ТОП-3 совета от главного санитарного врача района Максима Повха.

– Совет номер один: оставайтесь дома. Ограничьте посещение мест массового скопления людей (крупные торговые объекты, рынки, религиозные храмы, общественный транспорт). Совет номер два: поддерживайте чистоту рук (после посещения торговых объектов используйте антисептик для обработки рук, придя домой или на работу, вымойте руки с мылом). И наконец, третий совет: придерживайтесь принципов здорового образа жизни – занимайтесь спортом, гуляйте на природе, дышите свежим воздухом. Но именно свежим, а не с ароматами дыма и шашлыка, тем более в веселой и шумной компании.

– А вы сами не боитесь заболеть коронавирусом?

– Как врач, я хорошо понимаю, насколько опасен и коварен вирус, поэтому подхватить его, безусловно, мне не хотелось бы. А если о страхах, то боюсь я совершенно другого: если мы не научимся правильно жить в условиях пандемии, будем по традиции устраивать шумные проводы в армию, юбилейные торжества, медицина может с болезнью не справиться, просто-напросто не хватит сил. Да, сегодня медики делают все возможное и невозможное для своих пациентов, и за это им низкий поклон, искренние слова благодарности. Но в жизни, сами понимаете, возможности не всегда безграничны.

Текст и фото Галины НИКОЛАЕВОЙ.

(Visited 1 times, 1 visits today)

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Врач-эпидемиолог о COVID-19, карантине и своем страхе подцепить вирус. Главным санитарным врачом Ганцевичского районного центра гигиены и эпидемиологии  Максим Повх
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика