Интересную и насыщенную программу подготовил в 2007 году оркестр Михаила Финберга. 21.by

Интересную и насыщенную программу подготовил в 2007 году оркестр Михаила Финберга

13.03.2010 02:05 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

10 января, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. Интересную и насыщенную программу подготовил в 2007 году для своих слушателей Национальный оркестр симфонической и эстрадной музыки Беларуси, сообщил сегодня на встрече с журналистами в Минске художественный руководитель оркестра, народный артист республики профессор Михаил Финберг.

Концертный сезон-2007 откроется 12 января выступлением в Жодино, где музыканты заслуженного коллектива проведут творческую встречу с рабочими-автомобилестроителями БелАЗа. Концерт пройдет прямо в сборочном цеху предприятия во время обеденного перерыва. В Заславле 19-20 января состоится уже седьмой по счету музыкальный фестиваль, который в нынешнем году будет посвящен 200-летию со дня рождения выдающегося деятеля белорусской культуры и искусства Наполеона Орды. Завершит январские выступления оркестра концерт для работников Мозырского нефтеперерабатывающего завода.

Музыкальный проект "Минский джаз-2007" пройдет в столичном клубе имени Ф.Дзержинского 1-3 февраля. Помимо этого, в последнем месяце зимы будет продолжена добрая традиция проведения концертов для жителей агрогородков Беларуси. В 2006 году музыканты оркестра приняли участие в 26 подобных мероприятиях. В нынешнем году концерты намечено провести в агрогородках Брестской и Могилевской областей, уточнил маэстро.

Состоятся также и уже ставшие традиционными музыкальные фестивали в малых городах Беларуси - Несвиже, Мире, Мстиславле, Турове. Во второй раз пройдет форум "Минщина поет с оркестром", в рамках которого состоится конкурс молодых исполнителей эстрадной песни столичной области.

Михаил Финберг отметил, что 125-летию со дня рождения Якуба Коласа и Янки Купалы будет посвящен Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии "Молодечно-2007". Участие в нем примут все известные белорусские исполнители. Право выступить на фестивале получат также победители Национального конкурса молодых исполнителей эстрадной песни. Отборочные туры состязания прошли в прошлом году во всех областях республики, а финал состоится в марте нынешнего года.

Порадует оркестр своих слушателей и двумя премьерами. Так, в новом году впервые заслуженный коллектив проведет музыкальные форумы в Чечерске и Мозыре.

Помимо этого в планах Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки на 2007 год - два выступления на международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" и множество концертов, посвященных творчеству всемирно известных композиторов-классиков, сообщил Михаил Финберг.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
10 января, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. Интересную и насыщенную программу подготовил в 2007 году для своих слушателей Национальный оркестр симфонической и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика