ГТК Беларуси готов ускорить таможенные операции в отношении следующих из Китая поездов. 21.by

ГТК Беларуси готов ускорить таможенные операции в отношении следующих из Китая поездов

09.06.2015 14:36 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 июня, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Государственный таможенный комитет Беларуси готов к ускорению выполнения таможенных операций и контроля в отношении контейнерных поездов, следующих из Китая. Об этом заявил сегодня председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Беларуси Цуй Цимином, передает корреспондент БЕЛТА.

"ГТК подтверждает готовность дальнейшего продуктивного сотрудничества, направленного на уменьшение времени на осуществление таможенных операций и таможенного контроля в отношении контейнерных поездов, следующих из Китая", - отметил Юрий Сенько.

В настоящее время на международном железнодорожном маршруте Китай-Европа действует 4 проекта по станциям отправления: Чуньцин, Чанджоу, Путьян и Ухань. Среднее время совершения таможенных операций в отношении поезда, в составе которого следует до 40 контейнеров, составляет от 1,5 до 2 часов. Время совершения грузовых и контрольных операций иными службами, включая Белорусскую железную дорогу, - до 5-6 часов; по станции Брест-Северный (со сменой колеи) - до 12 часов. При этом таможенные операции проходят параллельно с техническим процессом железной дороги. "Существующая разница во времени связана с движением между станциями, грузовыми работами по перестановке контейнеров на вагоны узкой колеи", - пояснил Юрий Сенько.

Председатель ГТК констатировал, что ускорению совершения таможенных операций на железной дороге поспособствует подписание соглашения между правительствами Беларуси и КНР по реализации проекта строительства и поставки для белорусских таможенных органов инспекционно-досмотрового комплекса для контроля товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом, которое состоялось во время сегодняшней встречи.

При реализации соглашения планируется привлечь в Беларусь за счет средств КНР технико-экономическую помощь на 4,4 млн евро. Срок исполнения - один год.

Применение инспекционно-досмотрового комплекса позволит существенно повысить качество таможенного контроля на маршруте Китай - Европа и сократить простои подвижного состава, связанные с необходимостью проведения операций таможенного контроля. Также предполагается повысить результативность борьбы с контрабандой и административными таможенными правонарушениями, эффективность применения таможенного тарифа. Кроме того, новое оборудование поспособствует точному исчислению, взиманию и внесению в государственный бюджет таможенных платежей.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"ГТК подтверждает готовность дальнейшего продуктивного сотрудничества, направленного на уменьшение времени на осуществление таможенных операций и таможенного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика