Комплексная проверка строительства Белорусской АЭС пройдет с 19 октября по 6 ноября. 21.by

Комплексная проверка строительства Белорусской АЭС пройдет с 19 октября по 6 ноября

10.10.2015 13:16 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 октября. Рабочая группа для координации осуществления государственного контроля (надзора) за строительством Белорусской атомной электростанции приняла решение о проведении комплексной проверки строительства станции с 19 октября по 6 ноября, сообщила пресс-служба Госатомнадзора.

Руководителем комплексной проверки назначен первый заместитель начальника Госатомнадзора Сергей Дробот.

В проверке примут участие представители контрольных (надзорных) органов и их структурных подразделений, министерств по чрезвычайным ситуациям и внутренних дел, а также Государственного комитета по стандартизации.

Также в качестве консультантов в комплексной проверке примут участие сотрудники Федерального государственного предприятия ВО "Безопасность" (Россия).

В первом полугодии 2015 года на площадке строительства Белорусской АЭС Госатомнадзор провел 14 проверок в режиме постоянного надзора и одну комплексную.

Александр Лукашенко 9 октября посетил площадку сттроительство АЭС. На встрече с генеральным директором корпорации "Росатом" Сергеем Кириенко он заявил, что "в Беларуси строится самая безопасная и современная АЭС в мире".  Лукашенко напомнил, что решение о строительстве АЭС в Беларуси принималось в непростой ситуации, "у белорусов еще жива память о трагедии на Чернобыльской АЭС". "И мы договорились, что построим самую лучшую станцию. И будем ее строить, как пример другим, на высочайшем уровне. Специалисты, которых мы привлекли не только из Беларуси, со всего мира, делают одно заключение, что нигде так не строилась станция, как у нас", — цитирует главу государства его пресс-служба.

Белорусская АЭС возводится примерно в 20 километрах от Островца (Гродненская область) по проекту российской компании "Атомстройэкспорт". Генеральным проектировщиком и подрядчиком выступает российская компания ОАО "НИАЭП" — ЗАО "АСЭ". Станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2.400 МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на ноябрь 2018 года, второго — на июль 2020-го.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 октября. Рабочая группа для координации осуществления государственного контроля (надзора) за строительством Белорусской атомной электростанции приняла...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика