Нацбанк выпустил в январе валютных облигаций на сумму свыше 900 млн. долларов. 21.by

Нацбанк выпустил в январе валютных облигаций на сумму свыше 900 млн. долларов

09.02.2016 14:28 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


По данным регулятора, в январе им было эмитировано девять выпусков валютных облигаций, номинированных в долларах, и четыре выпуска облигаций, номинированных в евро. За январь объем эмиссии облигаций Нацбанка составил 734 млн. долларов и 168 млн. евро, сообщает БелаПАН.

Значительный объем эмиссии долговых бумаг аналитики финансового рынка объясняют стремлением Нацбанка рефинансировать платежи по имеющимся валютным обязательствам.

Следует отметить, что в январе, несмотря на выпуск Нацбанком и Минфином валютных облигаций, золотовалютные резервы Беларуси сократились на 149 млн. долларов США и на 1 февраля 2016 года составили 4,03 млрд. долларов США в эквиваленте.

Январское снижение резервов Нацбанк объяснил погашением «в полном объеме» внешних и внутренних обязательств государства в иностранной валюте.

Вместе с тем, Основные направления денежно-кредитной политики на 2016 год, подготовленные Нацбанком, предусматривают увеличение резервов на 300 млн. долларов. Предполагается, что источником пополнения резервов станет новый кредит Евразийского фонда стабилизации и развития, который более чем на 80% состоит из средств России.

Напомним, 8 февраля после возвращения из Сочи, где состоялась встреча Александра Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным, белорусский лидер заявил, что российская сторона окажет финансовую поддержку белорусской экономике.

«И президент России, и премьер не только пообещали, но и приняли решение о поддержке, как бы ни было сложно в России, экономики Беларуси», — подчеркнул Лукашенко 8 февраля в ходе встречи с министром иностранных дел Владимиром Макеем.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным регулятора, в январе им было эмитировано девять выпусков валютных облигаций, номинированных в долларах, и четыре выпуска облигаций, номинированных в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика