«Вторичка» Молодечно: за год самые востребованные квартиры — «хрущевки» в центре города потеряли в цене $10 тыс.. 21.by

«Вторичка» Молодечно: за год самые востребованные квартиры — «хрущевки» в центре города потеряли в цене $10 тыс.

21.11.2017 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


В приоре  центр

С учетом того, что после «Дожинок-2011» в Молодечно резко сократились объемы нового строительства жилья, молодечненцам приходится улучшать свои жилищные условия преимущественно на вторичном рынке жилья.

Самыми востребованными в городе по-прежнему остаются дешевые одно- и двухкомнатные квартиры-«хрущевки», расположенные в центре города. В среднем однокомнатную «хрущевку», долгое время не видавшую ремонта, можно купить за $17-18 тыс., двухкомнатную — за $20-22 тыс., рассказывает Инна Николаева, директор молодечненского агентства недвижимости «Ветер перемен».  


Со своей стороны Маргарита Сушко, директор агентства недвижимости «Дом для Вас» говорит о том, что цены, по которым продавцы выставляют свои квартиры на рынок, очень далеки от реальных рыночных цен продаж объектов. По ее словам, сегодня в городе приобретаются самые дешевые квартиры. Например, не так давно агентство недвижимости продавала квартиру-малосемейку по цене $530/кв.м. Были и более дешевые варианты трехкомнатных малосемеек — по $425/кв.м, $480/кв.м.

Двухкомнатную «хрущевку» с евроремонтом мы продавали за $28 тыс., или $610/кв.м. Тем не менее, только в исключительных случаях можно продать квартиру по заявленной цене. Есть продавцы, которые хотят продать свои квартиры по ценам, которые были на рынке 2-3 года назад. Они (цены) в среднем завышены на 30%. Часть продавцов категорически не согласны снижать цены. Эти жилые помещения годами рекламируются и не продаются, — уточняет Маргарита Сушко.


По словам Инны Николаевой, большой разницы в ценах на квартиры в старом жилом фонде и более новыми домами 80-90-х годов постройки прошлого столетия нет. Например, по сравнению с «хрущевкой» квартира в более новом доме в микрорайоне № 6 обойдется покупателю дороже всего на $3-4 тыс. Зато квартира в новом доме в микрорайоне № 11 «Восточный» стоит примерно в 1,5 раза дороже «хрущевки» в центре. Однако спроса на такие квартиры в городе нет.

Для того чтобы продать квартиру в доме 2011 года постройки в микрорайоне № 11, нам надо потратить в 2 раза больше времени, чем на реализацию «хрущевки». Основные причины здесь две. Первая, новые дома расположены на удалении от центра. Вторая, она же и главная, качество строительства домов, строящихся к «Дожинкам», значительно уступает качеству возведения зданий, построенных до начала 2-х тысячных годов, — уточняет Инна Николаева. — Молодечненцы хорошо знают свой город и новостройки в нем. Строительство новых домов велось у них на глазах. Например, микрорайон № 11 вырос вообще на болоте. Поэтому при выборе квартиры коренные жители города отдают предпочтение старому фонду или домам 80-90-х годов постройки. Чтобы продать квартиру в микрорайоне № 11, продавцам надо существенно снижать цены. Но большая их часть еще не готова идти на такой шаг.  


Директор агентства недвижимости «Ветер перемен» рассказывает, что неплохим спросом в городе пользуются квартиры в микрорайоне № 4 «Восточный», ограниченном улицами Хмельницкого — Скорины — Мира. Этот спальный микрорайон достаточно хорошо развит с точки зрения инфраструктуры. Здесь находятся 4 школы, детские сады, поликлиника. Цены на квартиры в этом микрорайоне по сравнению с «хрущевками» дороже всего на $2-3 тыс. 


В среднем купить однокомнатную квартиру в Молодечно типовых потребительских качестве можно за $22- 25 тыс., двухкомнатную – $30-32 тыс., трехкомнатную — за $35-37 тыс.

Самая дешевая квартира, которая продавалась в текущем году через агентство, стоила $15 тыс. Это однокомнатная квартира-студия с евроремонтом общей площадью порядка 20 кв.м в «сталинке».

По словам директора агентства, самые дешевые квартиры в городе расположены в двухэтажных домах-«сталинках» с деревянными перекрытиями на ул. Маркова.

Лет 10 назад здесь жил определенный контингент людей, которые имели проблемы с законом. Маленькие квартиры были неухоженные, с удобствами на улице. Сегодня в большинстве этих жилых помещений сделаны евроремонты, появились отдельные санузлы, комнаты  примерно по 16 кв.м, небольшие компактные кухни. К «Дожинкам» по улице провели газ. Как правило, такие квартиры продаются с мебелью и пользуются спросом у молодых людей, — уточняет Инна Николаева. 

Самая дорогая квартира, которую продавало через агентство, но пока, правда, так и не реализована, стоила $400 тыс. «Элитный» дом на три семьи расположен в тихом месте города недалеко от музыкального училища. Общая площадь квартиры насчитывает 600 кв.м. Для того, чтобы ее продать, необходимо производить реконструкцию и делать из одной квартиры 3 либо со временем оформлять ее в наследство.

По такой цене продать жилое помещение в Молодечно невозможно. Мы продавали квартиру больше года, но так и не продали. Сейчас продавцы сняли ее с продажи, — дополняет директор риэлтерской компании. — За деньги, которые хотят выручить владельцы, можно купить элитную квартиру или дом в столице.

До 2011 года молодечненцы активно продавали свои квартиры в родном городе и переезжали в Минск. Затем стала наблюдаться другая тенденция, которая сохраняется и сейчас. Минские пенсионеры продают свои квартиры в столице и переезжают в Молодечно.

За деньги от продажи квартиры в Минске они могут купить в Молодечно не только квартиру, но и дачу и оставить еще некоторую сумму на жизнь. В текущем году мы оформляли порядка 10 таких сделок, — рассказывает Инна Николаева.  


Цены на индивидуальные дома стабильны

Директор агентства «Ветер перемен» говорит о том, что последние 15 лет цены на дома и коттеджи в городе остаются стабильными.

Дома и коттеджи продаются редко. Если люди строят в черте города хороший дом, то, как правило, они в нем и живут. Объекты выставляются на продажу только в том случае, если владельцы выезжают на ПМЖ на пределы Беларуси. Но эти строения в любом случае продаются по себестоимости строительства. Если дом насчитывает порядка 300 кв.м, то он стоит не более $70-80 тыс. — уточняет Инна Николаева. — На продажу дома строятся в исключительных случаях.

В микрорайоне Лесные преобладает старая деревянная одноэтажная застройка. Спрос на дома и участки здесь низкий ввиду того, что район прилегает к железнодорожной дороге. Однако цены на капстроения соизмеримы с ценами на дома в других более популярных районах. Обычный деревянный дом с центральными коммуникациями (электричество, газ, вода) общей площадью 70-80 кв.м стоит порядка $25-30 тыс.

С большим удовольствием люди поехали бы жить в деревню Рагоза, которая непосредственно прилегает к городу. Но дома в Рагозе продаются крайне редко. Первая причина этого кроется в том, что они строились в элитном месте «под себя». Вторая, безусловно, обусловлена слишком высокими ценами.



Достаточно большая коттеджная застройка есть и в районе остановочного пункта «Фестивальный», ул. Аэродромная. Но те люди, которые хотят жить в своем доме, предпочтение отдают не участкам, а «незавершенке» либо готовому дому.

По словам Инны Николаевой, с сентября текущего года на вторичном рынке жилья Молодечно наметился рост цен на квартиры. Как долго продлится эта тенденция, временная она или постоянная, покажет время.

Портал Realt.byвыражает благодарность директору молодечненского агентства недвижимости «Дом для Вас» Маргарите Сушко, которая была нашим гидом по городу.

Фото: Павел Садовский

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если в прошлом году однокомнатная «хрущевка» с хорошим ремонтом в центре города стоила $30-35 тыс., то сейчас она продается максимум за $25 тыс.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика