КГК обвинил Госкомимущество в невыполнении поручений президента. 21.by

КГК обвинил Госкомимущество в невыполнении поручений президента

01.12.2016 20:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

КГК обвинил Госкомимущество в невыполнении поручений президента

По данным Комитета государственного контроля, Госкомимущество ежегодно не выполняет поручения главы государства по вовлечению в оборот неиспользуемого имущества, часто пряча свои недоработки в подделанной отчетности.

По информации Комитета госконтроля, Госкомимущество не выполняет поручения главы государства по ежегодному вовлечению в хозяйственный оборот всего неиспользуемого имущества. Не редки факты искажения отчетной информации о принятых мерах по вовлечению объектов в хозоборот: неиспользуемые объекты списывались, но не сносились, или ставились на консервацию, но на них не был ограничен доступ, пишет БЕЛТА.

Такие факты установлены в Толочинском, Чашникском, Хойникском, Наровлянском райисполкомах. В 2014 году в целом по стране было вовлечено в хозоборот порядка 68% объектов (речь идет об имуществе республиканской и коммунальной форм собственности), в 2015-м - 72%, за 9 месяцев нынешнего года - только 40%.

Одним из негативных аспектов, сказавшихся на продаже неиспользуемого имущества, является долгая подготовка документов, необходимых для его продажи. "Зачастую из-за нерасторопности владельцев объекты выносятся на аукцион только в конце года, хотя информация о необходимости его вовлечения известна еще в январе", - отметила заместитель начальника управления контроля за использованием государственной собственности Комитета государственного контроля Наталья Халитова.

Негативную оценку работы Госкомимущества по вовлечению в оборот несипользуемых зданий дал и прежседатель КГК Леонид Анфимов.

"Речь не идет о постановке на учет бесхозного имущества. Важно заставить тех, кому это имущество передано в управление, извлекать из него максимальную выгоду для страны, а для неиспользуемого имущества найти хорошего хозяина и вовлечь в оборот все, что простаивает без дела, - на это нас нацеливает и глава государства. К сожалению, работа Госкомимущества в этом вопросе пока сведена к роли статистического органа по сбору и обобщению информации, полученной от органов власти и предоставлению ее в Совет Министров", - заявил Леонид Анфимов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным Комитета государственного контроля, Госкомимущество ежегодно не выполняет поручения главы государства по вовлечению в оборот неиспользуемого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика