Появляется все больше «белорусских» мороженого и сосисок… сделанных в Украине. 21.by

Появляется все больше «белорусских» мороженого и сосисок… сделанных в Украине

15.10.2017 16:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Появляется все больше «белорусских» мороженого и сосисок… сделанных в Украине

Иногда белорусские производители, когда хотят подчеркнуть качество своего продукта, вспоминают советские символы: колбасы «Советская», шампанское «Советское», мороженое «20 копеек»…

Действительно ли есть основания гордиться тогдашней продукцией — вопрос, однако историческая правда в этой истории — последнее дело, пишет "Наша Нiва".

Интересно, что происходит в это время в Украине. Подобные апелляции к советскому уже не то чтобы нелепы, а попросту преследуются по закону. И некоторые производители, чтобы подчеркнуть качество своего продукта, обращаются к образу… Беларуси!

Так появляется, например, «Мороженое пломбир» из серии «Лучшие вкусы Беларуси».


Делают такое мороженое в Кропивныцком (до 2016 года - Кировоград), Днепре и Тернополе. Правда, на упаковке блеклыми серыми буквами, под звездочкой обозначено: «Продукт не белорусского происхождения».


Такую звездочку ставят не на все продукты. На границе с Беларусью в Волынской области делают сосиски «Белорусские». Производство — в селе Забараль Луцкого района.



Белорускость здесь - и на упаковке, и на этикетке.

Выходит, мы сами не заметили, как наши продукты заслужили добрую славу за рубежом.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Иногда белорусские производители, когда хотят подчеркнуть качество своего продукта, вспоминают советские символы: колбасы «Советская», шампанское «Советское»,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика