О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь № 497 от 04.08.2006. 21.by

О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь № 497 от 04.08.2006

28.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

5 марта 2018 г. Указом Президента Республики Беларусь № 103, внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. № 497 «О некоторых вопросах аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и нежилых помещений, машино-мест».

Таким образом, физические лица, которые  решают предоставлять принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, садовые домики и дачи для краткосрочного проживания иным физическим лицам имеют право заключать договор не только в письменной,но и в устной форме, в соответствии с требованиями, установленными статьями 159162 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Физическое лицо,которое предоставляет принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, садовые домики и дачи для краткосрочного проживания иным физическим лицам, обязано осуществлять данную деятельность по заявительному принципу и  до начала такой деятельности  уплатить единый налог с физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, единый налог исчисляется налоговыми органами на основании представляемого этими лицами письменного уведомления исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором такие лица осуществляют деятельность (п.2 ст.299 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Ставка единого налога с физических лиц,предоставляющих принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, садовые домики и дачи для краткосрочного проживания иным физическим лицам – 70 белорусских рублей.

Кроме того, данные физические лица освобождены от обязательной регистрации такого договора в местном исполнительном  и распорядительном органе.

К сведению сообщаем, что предоставление мест для краткосрочного проживания, это предоставление жилых помещений, садовых домиков, дач по заключенным в календарном году двум и более договорам, продолжительность каждого из которых не превышает пятнадцати дней (за каждое жилое помещение, садовый домик, дачу).

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

25951Иванова Светлана Николаевна – начальник управления налогообложения физических лиц;

25896—   Калина Анастасия Сергеевна – главный государственный налоговый инспектор.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
5 марта 2018 г. Указом Президента Республики Беларусь № 103, внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. № 497 «О некоторых вопросах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика