Роспотребнадзор назвал 10 регионов России с наибольшим числом ВИЧ-инфицированных. 21.by

Роспотребнадзор назвал 10 регионов России с наибольшим числом ВИЧ-инфицированных

12.04.2018 21:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В России наибольшее количество ВИЧ-положительных граждан выявили в Свердловской, Иркутской и Кемеровской областях, которые в 90-е годы прошлого века были на пути наркотрафика, заявила руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова.

""Лидируют" отнюдь не столицы. "Лидируют" Свердловская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Ленинградская, Челябинская, Тюменская, Новосибирская области. Почему? Да потому, что в 90-е годы именно эти регионы были на пути наркотрафика. Большинство заражений происходило через грязный наркошприц. Аукнулось это теперь",- заявила А.Попова в интервью "Российской газете", опубликованном в четверг.

Поэтому "не случайно основные носители ВИЧ-инфекции - это люди в возрасте от 30 до 45 лет", сказала она.

В то же время, по ее словам, среди мужчин в возрасте 35-39 лет более 3% живут с установленным диагнозом ВИЧ.

"А это, по сути, генофонд страны. Что самое печальное, потому что это возраст не только любви, но и активной трудовой, интеллектуальной деятельности",- сказала А.Попова.

Она отметила, что "эта картина не чисто российская, эта картина характерна и актуальна для всего региона Восточной Европы и Центральной Азии".

"Потому так важно всем вместе учиться вовремя выявлять, правильно лечить это заболевание, выстраивать полноценную жизнь с диагнозом",- заключила главный санитарный врач.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В России наибольшее количество ВИЧ-положительных граждан выявили в Свердловской, Иркутской и Кемеровской областях, которые в 90-е годы прошлого века были на пути...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика