Покорители Каракумов. 21.by

Покорители Каракумов

18.09.2018 — Разное |

Команда «МАЗ-СПОРТавто» одержала победу в международной автогонке в Туркменистане

Ралли-рейд «Амуль-Хазар-2018» проводили впервые. Общая протяженность трассы, пролегавшей через пустыню Каракумы, составила 1 571 км. Большая часть гонки прошла в условиях бездорожья: пришлось преодолеть степи с зыбучими песками и барханами, солончаки с острыми камнями и высохшие русла рек.

Белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто» делегировала в знойный Туркменистан экипажи под управлением Сергея Вязовича, Александра Василевского и Алексея Вишневского. Уже со старта они смогли навязать борьбу представителям команды «КАМАЗ-мастер» — самой титулованной в мире. Особенно блестяще это удалось Вязовичу. Его авто было в числе лидеров на протяжении всей гонки. В прологе первенствовали белорусы, потом посменно лидировали российские экипажи Айрата Мардеева и Дмитрия Сотникова, а на последних спец­участ­ках Сергей Вязович вырвался вперед и преимущества уже не упустил.

— Победа в международной гонке — важное событие для команды и Минского автозавода. Мы показали, что способны выигрывать у лидеров престижных ралли-рейдов. Раньше были первыми на отдельных этапах, входили в число призеров, но статус чемпионов получили впервые. Так что на «Дакар» по­едем в числе фаворитов с единственной целью попасть на пьедестал почета. И все понимают, что мы на это способны, — подчеркнул Сергей Вязович.

Очень достойно выступили и остальные белорусские экипажи, на каждом этапе они стабильно входили в пятерку лучших. В итоге в генеральной классификации Алексей Вишневский занял 4-е место, Александр Василевский — 5-е.

Победа в автомарафоне по пустыне Каракумы стала для команды «МАЗ-СПОРТавто» лучшим результатом в истории. До того в январе нынешнего года экипаж Сергея Вязовича занял 2-е место во всемирно известной гонке «Дакар».

Команда «МАЗ-СПОРТавто» одержала победу в международной автогонке в Туркменистане Ралли-рейд «Амуль-Хазар-2018» проводили впервые. Общая протяженность трассы,...