Экология или инфраструктура?. 21.by

Экология или инфраструктура?

21.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главная прелесть Хотимщины это чистые просторы, приятный свежий воздух — экология. Конечно в больших городах много детских кружков, мест для развития потенциала и таланта детей, но тяжело расширять потенциал, когда нет здоровья. И многие врачи утверждают, что экология играет не последнюю роль при формировании иммунитета у детей. В этом я успела убедиться на собственном опыте. Приехав из мегаполиса в родную деревню с дочерьми, которые в то время страдали от простуд, аллергии и вирусных инфекций. В городе мы не могли регулярно ходить в детский сад, болели больше половины месяца. Кружки рисования чаще оплачивали, чем посещали, а на плавание не успели даже записаться. Последним толчком к переезду стала рекомендация лечащего врача: бежать из города в деревню. И мы решили поехать на лето к бабушке… Но оно затянулось.
Этот период для детей стал самым насыщенным. Каждое утро в деревне начиналось даже не с каши, а с утреннего потягивания на крылечке, где ласковое солнышко грело щечки. После их ждал приятный завтрак от бабушки и игры на свежем воздухе. Очередной поход в лес за ягодами, ведь что может быть вкуснее черники и земляники, собранных своими руками. За это время мы нашли в деревне все заброшенные дома с оставшимися в садах яблонями, малиной, смородиной. Ничего не радовало дочерей так, как прогулки по деревне, где обязательно нужно было покачаться на всех качелях в округе. Босыми ногами пройтись по свежей летней росе, сорвать и съесть еще не созревшее яблоко, найти в своем огороде морковку или огурец. И здесь совсем не страшно, если ребенок зимой попробует снег или сосульку, ведь они без черного налета и не пахнут бензином. Все эти походы не сравнятся с нашими прогулками в городе, где мы на 1,5 часа выходили из квартиры, катались на раскаленных солнцем пластиковых горках и кушали блинчики, мороженое и ягоды из магазина.
Конечно, дети совсем болеть не перестали, но прогресс на лицо: нам удалось забыть о многих болезнях, восстановиться после перенесенных вирусных инфекций, а частота заболеваний сократилась втрое. Думаю, наша экология и новый образ жизни сыграли здесь не последнюю роль. Для подтверждения моей гипотезы задала важные вопросы о взаимосвязи экологии и здоровья заведующей детским отделением Хотимской ЦРБ Екатерине Гвоздевой.
— Екатерина Михайловна, можно ли наш район назвать экологически чистым?
— Когда я получила распределение в Хотимск, все мне твердили: «Ты поедешь в один из самых экологически чистых районов Беларуси». И по приезду сюда я в этом убедилась, ведь основной показатель экологии — это отсутствие масштабных заводов на территории Хотимщины.
— Действительно ли экология может влиять на здоровье и иммунитет ребенка?
— Не стану отрицать, что экология влияет на здоровье и иммунитет. В нашем районе плюсом для здоровья можно назвать не только экологию, но и слаборазвитую инфраструктуру. Для кого-то это минус, а для кого-то плюс. Также в городах, где больше жителей и приезжих, зараженности вирусными инфекциями больше, да и распространение происходит намного быстрее. Ну и сами понимаете, каково наличие зелени в больших городах, ведь там зачастую все вырезано. А у нас сосновые и березовые леса сменяют друг друга, за счет чего выделение фитонцидов высокое, а они положительно влияют на здоровье человека. Но нельзя не отметить высокий уровень онко-заболеваний в нашем районе. Но здесь большую роль играет своевременное и регулярное прохождение диспансеризации. Она позволяет выявлять многие заболевания в ранней стадии.
— Есть ли примеры улучшения здоровья в нашем районе после переезда сюда?
— Да! Например, один мой маленький пациент переехал из более крупного города в Хотимск по состоянию здоровья. И уже здесь он избавился от обструктивного бронхита, который врачи никак не могли вылечить ранее. Да, действительно, бывают случаи, когда хороший рецепт для улучшения здоровья состоит в смене места жительства. А, порою, и полное выздоровление может зависеть только от этого. Чтобы ощутить всю прелесть нашей экологии, не стоит сидеть дома и выходить подышать только на балкон. Частые прогулки на свежем воздухе, зимние забавы: лыжи, катание на санках, лепка снеговика — это самый приятный способ оздоровиться, зарядиться позитивом. Ведь доказано, что здоровье человека на 50% зависит от образа жизни, на 20% от экологии, на 20% от генетики и лишь на 10 % от врачей. Ваше здоровье в ваших руках!
И пусть многие со мной не согласятся. Но каждый сам выбирает, что ему нужно: квадратные метры в большом городе и развитая инфраструктура или наши красивые просторы и свежий воздух.

Мира Алиева

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главная прелесть Хотимщины это чистые просторы, приятный свежий воздух — экология. Конечно в больших городах много детских кружков, мест для развития...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика