Новый мини-сад – в Солигорском колледже. ФОТОФАКТ.. 21.by

Новый мини-сад – в Солигорском колледже. ФОТОФАКТ.

26.10.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


15 октября 2019 12:10 2127

Новый мини-сад – в Солигорском колледже. ФОТОФАКТ.

Автор: Эдуард Кидяев.

Недавно в столичном регионе стартовала акция, инициированная молодежью, она называется «Посади дерево – сделай Минщину краше». Придумали ее в регионе, в Борисове, и учащиеся и студенты Минской области с удовольствием поддержали хорошее начинание. Не остался в стороне и Солигорск.

12 октября группа преподавателей и учащихся разных групп Солигорского государственного колледжа вышла на посадку плодово-ягодных деревьев. Участники акции обновляли сад на территории колледжа. Так как мероприятие проходило накануне православного праздника Покров и государственного — Дня матери, посвятили ее ребята самым близким своим людям, подарившим им жизнь — своим мамам.




Перед началом посадки заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Проходская рассказала о значимости акции:

— Вы видите, какая большая и зеленая территория нашего учреждения образования? Потому цель – это не только восполнение зеленых насаждений и сохранение природы, но и экообразование, воспитание бережного отношения к природе и развитие экологической культуры. Учащиеся нашего колледжа всегда активно принимают участие в благоустройстве территории, озеленении, потому мы решили сделать для них своеобразный бонус. Мы не зря выбрали саженцы плодовых деревьев. Когда-то учащиеся, которые будут проживать в общежитии, смогут полакомиться кизилом, яблоками, вишнями и персиками.

Мы очень рады, что акция совпала с Днем матери, и после посадки деревьев в актовом зале колледжа начнется концерт для мам наших учащихся. На нем родителям наших лучших учеников будут вручены благодарственные письма за воспитание детей.




После вступительного слова преподаватель колледжа Елена Смолич провела мастер-класс по правильной посадке осенних саженцев, рассказала об особенностях этой процедуры, поливе деревцев.

В посадке зеленых насаждений приняла участие семья Тимофеевых. Натан Тимофеев поступил в колледж в прошлом году. Обучается на слесаря-ремонтника-электрогазосварщика. Парень хорошо учится, является старостой, пользуется уважением у одногруппников и преподавателей. После окончания колледжа планирует получать высшее образование, связать свою жизнь с авиацией.

На акцию по посадке деревьев вместе с Натаном пришли его мама и отец. Наталья Тимофеева – воспитатель в детском саду, Игорь Тимофеев работает на СОФ-3.

— После девяти классов наш сын поступил в Солигорский государственных колледж, — рассказывают они. – Такой выбор в пользу учебного заведения был сделан потому, что здесь больше практики. Учиться Натану нравится. Нас пригласили посадить семейное дерево, поучаствовав в акции, а затем – посетить концерт. Мы знаем, что там нас ждет благодарственное письмо за хорошую успеваемость сына, успешное освоение им профессии, примерное поведение.

Семьей сажают деревья также преподаватель колледжа Татьяна Ольшанская и ее сын Арсений, советуются друг с другом, поливают, присыпают корни саженцев землей.




Участие в посадке принимает и заместитель директора Татьяна Проходская со своей девятилетней дочерью. Обновляют сад и преподаватель колледжа Светлана Зеневич, и учащиеся строительного и политехнического отделений. Главным же человеком на мероприятии такой направленности. советчиком и вдохновителем является преподаватель Елена Смолич. Именно она отвечает за озеленение территории учреждения образования, она соавтор проекта «Культурный год Солигорска», одной из частей которого является экологическая тема. — Акция приурочена к Году малой родины, — рассказывает Елена Смолич.

– Сегодня мы украсили территорию колледжа обновлением плодового сада. Мы посадили косточковые культуры и одну яблоньку. Место выбрано не случайно, здесь теплолюбивые саженцы не вымерзают.

Елена Смолич рассказывает о том, что на территории колледжа произрастают редкие растения. Например, тут появилась первая в городе катальпа, цветущая маленькими орхидейками, есть дальневосточное дерево амурский бархат, также редкий в Беларуси клен татарский, много сирени отечественной селекции и других насаждений. Есть простые поступки, которыми мы можем украсить мир.



Например, можно посадить дерево, сделав красивее родной город, свой регион. Или обнять свою маму, самого близкого человека, и сказать ей слова любви и благодарности за все, что она для нас сделала. Да даже и за то, что подарила нам жизнь. Совершить такие простые действия несложно, но мир от них станет лучше.

Попробуйте!

Автор статьи и фото: Арина ЛУЧИНОВИЧ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 октября 2019 12:10 2127 Новый мини-сад – в Солигорском колледже. ФОТОФАКТ. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика