Татьяна Дроздовская стала чемпионкой мира по парусному спорту в классе "Лазер-Радиал". 21.by

23.03.2010 22:33 — Новости Общества | БелТА

11 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Татьяна Дроздовская стала чемпионкой мира по парусному спорту в классе "Лазер-Радиал" и завоевала одну из 29 путевок в этом виде яхт на Олимпиаду-2008 в Пекин. Соревнования проходили в португальском Кашкаише.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА гостренер Минспорта по парусному спорту Геннадий Запольский-Довнар, подобных успехов белорусские спортсмены не добивались с середины 80-х годов прошлого века, когда "золото" чемпионата мира выигрывал выступавший в составе сборной СССР Сергей Кравцов. В истории же суверенной Беларуси наград на топ-турнирах отечественные парусники не завоевывали.

Хотя Татьяна Дроздовская в последние годы и являлась лидером белорусских мастеров парусного спорта, приняв участие в двух Олимпиадах (2000, 2004), лучшим ее достижением в олимпийских дисциплинах являлось 13-е место на мировом первенстве в классе "Европа". Однако два года назад этот класс яхт исключили из олимпийской программы, заменив его на "Лазер-Радиал".

"Лазер-Радиал" - более демократичная и доступная яхта. В мире она более популярна, поэтому и пришла на смену "Европе" в олимпийской программе, - отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА гостренер Геннадий Запольский-Довнар. - В принципе, эти яхты схожи, поэтому Татьяне не составило большого труда адаптироваться. Более того, Дроздовская использовала соревнования в классе "Лазер-Радиал" в качестве тренировочных стартов при подготовке к выступлениям в олимпийской "Европе". И в 2002 году заняла на чемпионате мира 4-е место. Так что когда "Лазер-Радиал" стал олимпийским видом, я сказал Тане, что пришло ее время. Хотя о "золоте", конечно, даже не мечтали", - поделился гостренер. По его словам, и четвертое место, на котором располагалась Дроздовская перед заключительной гонкой нынешнего чемпионата мира в Португалии, было бы большим успехом.

Кстати, успеху нашей соотечественницы способствовала и погода. Из-за сильного шторма количество этапов было сокращено с 11 до 9. И когда соревнования после двухдневной паузы возобновились, ветер был все еще сильный. А Татьяне нравится гоняться именно в таких условиях. На заключительном отрезке она стала второй. Но набранной суммы очков по итогам всех этапов хватило, чтобы выиграть золотую медаль.

11 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Татьяна Дроздовская стала чемпионкой мира по парусному спорту в классе "Лазер-Радиал" и завоевала одну из 29 путевок в...