К 65-летию освобождения Беларуси. Сохранить для народного хозяйства. 21.by

К 65-летию освобождения Беларуси. Сохранить для народного хозяйства

29.04.2010 12:47 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Сохранить для народного хозяйства

Весна 1944 года проходила в ожидании скорых перемен. Немецко-фашистские захватчики, предчувствуя возможность скорого наступления Красной Армии, стремились превратить города и деревни Беларуси в руины. Партизанская разведка доносила о мероприятиях, которые проводили гитлеровцы в различных населенных пунктах.

Из отчета Слуцкого подпольного райкома КП(б)Б

В Слуцке все общественные здания заминированы. Сам город превращен в сплошные окопы и блиндажи. Ликвидирован городской базар, на его месте делают аэродром, сносят не только отдельные дома, но и целые улицы /Памяць. Слуцкі р-н/.

Перед белорусскими партизанами в этот период была поставлена еще одна задача: как можно больше сохранить от уничтожения и вывоза в Германию материально-технических ценностей, не допускать разрушения зданий и сооружений в населенных пунктах.

Из письма председателя Совета народных комиссаров БССР, секретаря ЦК КП(б)Б П.Пономаренко

ЦК КП(б)Б предлагает подпольным обкомам и райкомам, командирам партизанских отрядов и бригад:
1. Усилить удары по коммуникациям и военным объектам противника, железнодорожным станциям, мостам, военным базам, штабам, ангарам, мастерским по ремонту танков, машин, орудий, разрушать связь, выводить из строя действующие предприятия, не давать немцам увозить в Германию награбленное народное добро. Ценности, техническое имущество, которое можно вывезти с предприятий или извлечь при крушении поездов, прятать в лесах, зарывать в землю.
2. Разъяснять партизанам и партизанкам, что группы и отряды, которые проводят операции по разрушению недействующих предприятий, сжигают дома, портят оборудование и инвентарь, который можно сохранить для народного хозяйства Беларуси, не приносят врагу сколько-нибудь серьезного ущерба и не оказывают помощи наступающим частям Красной Армии. Такие операции только отвлекают партизан от действительных ударов по коммуникациям и важным объектам противника.
3. При отступлении немцев всеми мерами и средствами стремиться сохранить города, населенные пункты, предприятия, жилые и общественные здания от разрушения и сжигания немцами. Подвижными группами партизан подкарауливать, делать засады и истреблять немецких факельщиков и минеров.
ЦК КП(б)Б обязывает подпольные партийные организации, командиров, комиссаров партизанских отрядов и бригад широко разъяснять партизанам, что теперь, в условиях наступления Красной Армии и близкого освобождения Беларуси, наши задачи заключаются в том, чтобы усиливая удары по врагу, вместе с тем принимать меры к сохранению и укрытию от врага народнохозяйственных ценностей.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сохранить для народного хозяйства Весна 1944 года проходила в ожидании скорых перемен. Немецко-фашистские захватчики, предчувствуя возможность скорого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика