Наблюдать за жизнью редкой птицы в режиме он-лайн смогут все пользователи интернета. 21.by

Наблюдать за жизнью редкой птицы в режиме он-лайн смогут все пользователи интернета

04.04.2010 21:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На фото: Сокол-пустельга

Гродненские орнитологи установили веб-камеру рядом с гнездом сокола-пустельги, занесенного в красную книгу. Пернатые уже несколько лет живут в центре города над Неманом, на Бернардинском костеле.

Сокол-пустельга, редкая для Беларуси птица, занесенная в красную книгу. Обычно она избегает людных мест. Однако в Гродно соколиная пара уже несколько лет гнездится в центре города на Бернардинском костеле. Орнитологи считают этот случай
уникальным.

Первыми редкую птицу заметили служители костела. Проверяя проводку на чердаке, они наткнулись на гнездо с птенцами. Правда, особого значения находке не придали. Крышу культового сооружения уже давно облюбовали голуби. Распознать редкую птицу помогли гродненские орнитологи. Соколиную пару они часто видели над костелом. Правда, о том, что пернатые гнездятся здесь же, даже не подозревали.

В дикой природе к гнезду сокола пустельги очень трудно подобраться. В Бернардинском костеле такая возможность появилась. И орнитологи тут же ею воспользовались. Впервые в Беларуси было принято решение установить скрытую веб-камеру непосредственно перед гнездом и показывать картинку в режиме он лайн в интернете.

Наблюдение за соколиной семьей в режиме он-лайн, 24 часа в сутки позволит орнитологам изучить самый скрытый период в жизни птиц – выращивание потомства. Да и пользователям интернета, считают специалисты, это будет интересно.

Юрий Карнелович, Николай Лапин, Телекомпания СТВ, Гродно.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гродненские орнитологи установили веб-камеру рядом с гнездом сокола-пустельги, занесенного в красную книгу. Пернатые уже несколько лет живут в центре города над Неманом, на Бернардинском костеле.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика