К заготовке березового сока приступили лесничества Брестской области. 21.by

К заготовке березового сока приступили лесничества Брестской области

04.04.2010 21:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На фото: К заготовке березового сока приступили лесничества Брестской области

Кстати, полезный напиток белорусского разлива – продукт очень востребованный. Его предпочитают в Германии, Казахстане, России и даже Японии.

Весна – горячая пора для работников леса. Нужно заготовить древесину, посадить молодняк и обеспечить население березовым соком, спрос на который соизмерим с его экономической выгодой.

За день зрелая береза дает от 20 до 30 литров сока. Для правильной подсочки существует ряд правил. Ствол не моложе 61 года, а запил не глубже 2 сантиметров. Сбор ведется до момента распускания почек на деревьях. Именно в этом случае сок будет наивысшего качества и максимально насыщен глюкозой.

Лесничие отмечают, спрос на весенний напиток растет от года к году. Уже в брестской области заготовлено более 430 тонн сока. Меньшая часть которого реализуется прямо в лесу населению. Остальной продукт попадет на консервные заводы, а уже после на прилавки магазинов.

Березовый сок на пути от леса до прилавка дорожает в разы. За это время его кипятят и придают соку новые вкусовые оттенки, ни один из которых не сравнится со вкусом настоящего березового фреша.

Сбор сока длится всего 15 дней в году. Одна береза может дать до 200 литров. Кстати, самовольно «добывать» березовый сок запрещено. За это полагается внушительный штраф.

Владимир Новиков, Андрей Щерба, СТВ, Брестская область.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кстати, полезный напиток белорусского разлива – продукт очень востребованный. Его предпочитают в Германии, Казахстане, России и даже Японии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика