Тяге к прекрасному неведом кризис. 21.by

Тяге к прекрасному неведом кризис

10.08.2010 09:55 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мировой рынок предметов искусства, похоже, минули тяжелые времена, считают эксперты, проанализировавшие финансовые результаты двух крупнейших аукционных домов: Christie`s и Sotheby`s.



По итогам первого полугодия Christie`s International провел сделки на общую сумму $2,57 млрд, что на 43% больше, чем в январе-июне 2009 года. Из них предметы искусства на $274,1 млн сменили владельцев в частном порядке - годом ранее этот показатель был меньше на треть, пишет "Финмаркет".

Его основной конкурент, Sotheby`s, увеличил выручку более чем вдвое - до $2,2 млрд.

Растущий спрос на предметы искусства эксперты, мнение которых приводит газета The Wall Street Journal, склонны объяснять не только так называемой низкой базой сравнения, но и волатильностью на рынке большинства других активов, которая стимулирует интерес к альтернативным инвестициям. Уверенность в том, что стоимость большинства приобретаемых предметов искусства будет расти, и расти уверенными темпами, в обозримом будущем способствовала успеху аукционов, состоявшихся в первые шесть месяцев этого года.

Так, в мае полотно кисти Пабло Пикассо "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" (1932 года) была продана на аукционе Christie`s в Нью-Йорке за $106,5 млн, что стало мировым рекордом для произведения искусства.

Прежний мировой рекорд был установлен в феврале на аукционе Sotheby`s в Лондоне: тогда скульптура Альберто Джакометти "Шагающий человек I" ушла с молотка за $104,3 млн.

Оба аукционных дома в полной мере смогли воспользоваться возросшим интересов инвесторов к современной скульптуре. Christie`s продал бронзовый бюст работы А.Джакометти, изображающий брата художника, под названием "Большая голова Диего" за $53,2 млн, в то время как скульптура "Голова", выполненная Амедео Модильяни, ушла с молотка за $52,6 млн, установив абсолютный рекорд для предмета искусства, когда-либо проданного во Франции.

Sotheby`s также может похвастаться продажей полотна великого английского художника Джозефа Мэллорда Уильяма Тернера "Современный Рим - Кампо Ваччино", которую музей Дж. Пола Гетти приобрел для своей коллекции за $45 млн. На торгах, устроенных Sotheby`s, была продана автопортрет Эдуарда Мане с палитрой - лот достался новому владельцу за $33,2 млн.

Впрочем, кризис внес свои коррективы в расклад сил на мировом рынке предметов искусства. Как отмечают эксперты, единодушия относительно перспектив мировой экономики среди игроков на этом рынке не было так же, как и на большинстве других. В то время как в США и Европе инвесторы продолжали осторожничать и часто разочаровывали устроителей торгов слабым интересом к выставляемым лотам, ценители искусства из Азии, напротив, демонстрировали "прекрасный аппетит".

Так на покупателей из Азии пришлось 70% совокупной стоимости лотов ($227,3 млн), проданных на устроенном этой весной Christie`s традиционном аукционе драгоценностей. В прошлом году азиатские покупатели оплатили лишь 41% суммарной стоимости лотов.

Даже несмотря на это, говорить о полном и окончательном выходе из кризиса еще очень рано, отмечают эксперты. Ряд известных работ крупных художников так и не были проданы. Разочарование постигло Christie`s в июне при попытке продать полотно Клода Моне "Кувшинки" 1906 года. Эксперты рассчитывали, что от продажи картины удастся выручить не менее 40 млн фунтов стерлингов, однако желающих купить ее не нашлось. В мае тот же дом не смог найти нового владельца для картины Эдварда Мунка "Плодородие", за которую надеялись выручить $25 млн.

Не обошлось без неудач и у Sotheby`s - "Цветы Ветейя" кисти К.Моне выставлялись на торги в июне за $4 млн, но так и не были проданы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мировой рынок предметов искусства, похоже, минули тяжелые времена, считают эксперты, проанализировавшие финансовые результаты двух крупнейших аукционных домов:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика