В новом учебном году к занятиям приступят свыше 900 тысяч школьников. 21.by

В новом учебном году к занятиям приступят свыше 900 тысяч школьников

29.08.2012 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В новом учебном году к занятиям приступят свыше 900 тысяч школьников

           


В новом учебном году в Беларуси к занятиям приступят свыше 900 тыс. школьников. Об этом сообщил заместитель министра образования Василий Будкевич 28 августа на пресс-конференции в Минске.

По его словам, в первый класс в этом году пойдет свыше 91 тыс. школьников, примерно на 3 тыс. больше, чем 1 сентября 2011 года. Дошкольные учреждения планируют посещать 388 тыс. детей, примерно на 4 тыс. больше, чем год назад.

Как сообщил Будкевич, первый урок нового учебного года пройдет 1 сентября по теме "Я – грамадзянін Беларусі". В этот день во всех учреждениях общего среднего образования Беларуси пройдут линейки, экскурсии, встречи с интересными людьми и другие мероприятия. Участие в них примут чиновники всех уровней, в том числе Александр Лукашенко.

По словам Будкевича, непосредственно занятия с уроками по расписанию начнутся 3 сентября.

Как отметил замминистра, в новом учебном году особое внимание будет уделяться компьютерным и вспомогательным технологиям, работе с различными категориями лиц с особенностями психофизического развития.

В системе специального образования получит дальнейшее развитие интегрированное обучение. Всего в новом учебном году будет открыто более 5 тыс. 400 интегрированных классов. Кроме того, более 200 классов будут функционировать в специальных школах. По словам замминистра, поэтапно закрываются специальные школы-интернаты. К началу учебного года ликвидированы Столбцовская вспомогательная школа-интернат в Минской области и Озаричская специальная школа-интернат в Гомельской области.

Как заявил Будкевич, все учреждения общего образования готовы к приему учащихся. Все они полностью укомплектованы кадрами. Распределение на работу получили 5 тыс. 300 выпускников педагогических специальностей высших и средних учреждений образования.

По словам Будкевича, с начала учебного года во всех учреждениях образования будет организовано горячее питание для учащихся. Нормы питания и примерное меню разработаны практически для всех категорий обучающихся и дошкольников.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первый урок нового учебного года пройдет 1 сентября по теме "Я - грамадзянін Беларусі".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика