Радость и гордость страны. 21.by

Радость и гордость страны

04.10.2012 — Новости Общества |

Во втором матче групповой стадии чемпионы Беларуси сенсационно переиграли прошлогоднего финалиста самого авторитетного европейского клубного турнира — «Баварию» из Мюнхена. Табло минского стадиона «Динамо» зафиксировало счет 3:1 в пользу наших футболистов. Теперь с шестью очками БАТЭ единолично возглавляет таблицу квартета «F».

Сказать, что победа борисовчан над одним из лидеров европейского футбола стала неожиданностью для многих, — значит не сказать ничего. «Бавария» изначально считалась не только фаворитом лигочемпионской группы «F», но и одним из главных претендентов на итоговую победу в нынешнем турнире. В составе мюнхенцев целая россыпь футболистов высочайшего уровня: Мануэль Нойер, Франк Рибери, Томас Мюллер, Тони Кроос, Марио Манджукич. В общем, что ни игрок — то звезда. К тому же начало нынешнего сезона выдалось для «Баварии» фееричным: девять побед в девяти матчах!

Конечно, любая серия рано или поздно заканчивается. Но мало кто мог подумать, что прервать эту победную поступь баварцев доведется белорусскому клубу. Уверен, для подавляющего большинства отечественных болельщиков ничья в поединке с немецким грандом была пределом мечтаний. А прагматичные букмекеры и вовсе оценивали шансы БАТЭ на успех лишь как десять к одному.

…И вот вторник, 2 октября. Стадион «Динамо», главная футбольная арена нашей страны, собрала 25 тысяч желающих вживую посмотреть на Лигу чемпионов, «Баварию» и БАТЭ, на настоящий Футбол…

А посмотреть было на что! Футбол такого уровня в исполнении белорусской команды не доводилось видеть уже давно. Наши с первых минут дали понять: именитого соперника они абсолютно не боятся. Игроки БАТЭ уверенно держали оборону, убегали в контратаки и даже позволяли себе подолгу держать мяч на чужой половине поля.

Так что не стоит удивляться тому, что первый опасный момент возник как раз у ворот Нойера. Эдгар Олехнович бил, казалось, наверняка, но непостижимым образом угодил во вратаря. Ответ баварцев вышел более чем достойным: Тони Кроос воспользовался грубой ошибкой капитана БАТЭ Дмитрия Лихтаровича, вышел один на один с нашим голкипером, но угодил в штангу. Этот момент, кстати, так и остался самым опасным у «Баварии» в первом тайме.

А дальше был гол. Гол, который белорусский болельщик будет помнить еще долго! Очередную быструю атаку БАТЭ венчал точный удар Александра Павлова из центра штрафной. Нойер был бессилен — и борисовчане вышли вперед в мачте с «Баварией»! Шла 23‑я минута матча.

Перерыв болельщики провели в бурном обсуждении уверенной игры белорусского чемпиона. В разговорах о том, как Поляков и Бордачев «съели» хваленых Рибери и Мюллера, о растерянных немцах и о супермобилизованных белорусах. И осторожно, чуть ли не шепотом — о шансах на итоговую победу.

А второй тайм состоял из 49 минут великолепного футбола в исполнении обеих команд. «Бавария» без оглядки наступала, БАТЭ больно жалил в контратаках. Задетая за живое «Бавария» пыталась взять свое классом, мудрый и стойкий БАТЭ умело противопоставлял сопернику строгую дисциплину и предельную самоотдачу.

Развязка наступила за дюжину минут до конца основного времени. Виталий Родионов со второй попытки (первая была пятнадцатью минутами ранее) поразил ворота Нойера с близкого расстояния. 2:0 — блестящая заявка на победу.

Пропустив во второй раз, «Бавария» еще более усилила натиск, заставив Андрея Горбунова серьезно потрудиться в воротах. Особенно тяжело пришлось белорусскому киперу после удара Рибери из пределов штрафной — вслед за касанием с рукой Андрея мяч угодил в штангу.

В последние минуты матча никто из зрителей, пришедших на «Динамо», уже не садился в кресла. Болельщики стоя поддерживали БАТЭ на пути к исторической победе. А поддержка борисовчанам стала особенно нужна после первой добавленной минуты, когда Рибери все же сократил отставание в счете, реализовав выход на рандеву с Горбуновым. Но и тогда БАТЭ выстоял. А перед самым финальным свистком вышедшие на замену Дмитрий Мозолевский и Ренан Брессан разыграли еще одну голевую комбинацию, которая завершилась точным ударом последнего.

Эти 3:1 — по-настоящему историческая победа белорусского футбола!

Старший лейтенант ГЕОРГИЙ ПОТАПОВ, potapov@vayar.sml.by

Во втором матче групповой стадии чемпионы Беларуси сенсационно переиграли прошлогоднего финалиста самого...