Хирург-стоматолог: мужчины падают в обморок чаще женщин. 21.by

Хирург-стоматолог: мужчины падают в обморок чаще женщин

09.02.2013 16:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Хирург-стоматолог: мужчины падают в обморок чаще женщин

Надежда Наймушина / TUT.BY
9 февраля считается международным днем стоматолога. Поэтому TUT.BY решил заглянуть на прием к молодому дантисту и узнать, как же работается и с какими сложностями приходится справляться врачу этой профессии. Хрупкая и ранимая с виду девушка Татьяна Зенченко работает хирургом-стоматологом около 7 лет, не считая декретного отпуска. За это время девушка успела насмотреться всякого.

фото из личного архива Татьяны Зенченко

С чего все начиналось?

- С детства мечтала стать врачом, но очень боялась лечить зубы. И в одиннадцатом классе все-таки решила стать стоматологом. Я переборола себя и свой страх. Первым пациентом, - вспоминает Татьяна, - была моя подруга-однокурсница, с которой я училась в Медицинском университете. На свою первую зарплату я купила клетку, двух попугаев и корм. Больше мне не хватило ни на что.

Костылями избивают друг друга так, что приходится потом зашивать


Сегодня, несмотря на то что ребенку Татьяны еще нет трех лет, молодой маме приходится работать сразу в двух местах. В 4-й городской клинической стоматологической поликлинике Татьяна Зенченко работает хирургом-стоматологом на полставки, в БелМАПО на кафедре общей стоматологии – преподавателем.

- Пациенты приходят очень разные, - отмечает девушка. - За шестичасовую смену, бывает, проходит около 50-60 человек. Это немало. И так было постоянно, когда я работала в обычном кабинете хирургом-стоматологом. Сейчас я работаю в той же поликлинике, только в платном кабинете. За смену приходит около 15-20 пациентов разного возраста. 

Есть такие пациенты, которые приходят с запущенными зубами, есть – с достаточно ухоженными. Бывают и такие случаи, когда пациенты приходят пьяные. Иногда приходится вызывать даже милицию. Бывает всякое, начиная от обмороков и заканчивая тяжелейшими аллергическими реакциями.

Каждый день на работе происходит что-то необычное. Это и смешные случаи, и грустные. Вспоминаю, как один пациент на коленях умолял удалить ему 10 зубов сразу. Для человека это был такой стресс, что он хотел сделать все за один день. Некоторые, наоборот, отказываются от анестезии во время удаления зубов.

Иногда дело доходит до драки. Чаще всего это происходит в очереди. Спорят в основном пенсионеры, которым никуда спешить не нужно. Однажды пенсионеры так избили друг друга костылями, что на раны пришлось накладывать швы. Самое интересное, что один из них был первым в очереди, а другой – третьим.

С проблемами обращаются люди от двух до девяносто двух лет


- Часто приходят пациенты на прием, садятся в кресло и спрашивают у меня: "А доктор скоро придет?", - улыбается Татьяна. 

Сложившийся стереотип о том, что хирург-стоматолог должен быть большим и сильным мужчиной, до сих пор не дает поверить, что хрупкая девушка вот-вот возьмет медицинские инструменты и примется за дело. Смешные случаи чаще всего связаны с ростом и возрастом Татьяны.

- Слышу разговоры за спиной, когда несу карточку в регистратуру: "Это что, эта малая будет нам зубы удалять?", - рассказывая, смеется Татьяна. - Некоторые пациенты от недоверия при виде меня, еще не дойдя до кресла, сразу падают в обморок.

По словам хирурга-стоматолога, чаще всего в хирургический кабинет обращаются пожилые люди для того, чтобы сделать протезирование. Но есть и молодые. С проблемами обращаются люди от двух до девяносто двух лет.

- Не так давно ко мне на прием пришла 92-летняя бабушка. Подарила мне два платочка, которые сама обвязала, - рассказывает хирург. - Женщина сама ходит, хорошо видит. Сказала, что хочет иметь красивые зубы. Люди любого возраста хотят жевать, улыбаться. Я работаю в районе, где много неблагополучного контингента, поэтому часто принимаю пациентов, у которых серьезные проблемы с зубами.

На приеме чаще всего в обморок падают мужчины


В последнее время люди часто обращаются для отбеливания зубов. "Чтобы помочь, изготавливаем для каждого индивидуальный гель, который пациент может наносить самостоятельно в домашних условиях", - раскрывает секреты Татьяна.

По ее словам, на прием чаще приходят женщины, так как больше доверяют женщинам-хирургам, а вот мужчины боятся стоматологов независимо от пола. В обмороки на приеме падают чаще молодые мужчины.

Обычно к стоматологу люди идут по отзывам соседей, друзей, через пятого знакомого, который подсказал и порекомендовал. Редко бывают случаи, когда человек наобум идет в первую попавшуюся стоматологию.

Сегодня, по словам Татьяны Зенченко, в Беларуси все врачи очень востребованы. И даже в Минске их не хватает.

- Мнение о том, что врач-стоматолог получает большие деньги, большое заблуждение, - утверждает она. - До кризиса, возможно, ситуация с зарплатами была лучше, как в госструктурах, так и в частных клиниках. Но сегодня стоматолог, даже работая в частной стоматологии, получает не более восьми миллионов рублей месяц.

Из-за того что я стала работать в платном кабинете государственной поликлиники, зарплата не увеличилась, возможно, даже уменьшилась, так как нагрузка уменьшилась. Моя месячная зарплата в поликлинике на полставки без детского пособия составляет около миллиона.

Все сегодня говорят, что средняя зарплата врача составляет пять миллионов. Но я все время думаю, как получается такая сумма...

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сложившийся стереотип о том, что хирург-стоматолог должен быть большим и сильным мужчиной, до сих пор не дает поверить, что хрупкая Татьяна вот-вот возьмет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика