Жарко поздравил с Новым годом женщин, ставших мамами в преддверии праздника. 21.by

Жарко поздравил с Новым годом женщин, ставших мамами в преддверии праздника

26.12.2013 17:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

 Василий Жарко во время посещения РНПЦ "Мать и дитя"
26 декабря, Минск /Кристина Решенок - БЕЛТА/. Министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко в рамках акции "Наши дети" посетил родильное отделение республиканского научно-практического центра "Мать и дитя", чтобы поздравить с новогодними праздниками женщин, которые на днях стали мамами, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр заглянул в палаты к роженицам не с пустыми руками. Каждой из них он вручил полезный новогодний подарок - набор косметики для мам и малышей. Пожелав новоиспеченным мамам и их детишкам крепкого здоровья, глава ведомства не забыл поинтересоваться у женщин, нравятся ли им условия, созданные в центре, какая беременность у них по счету, а также дал пару полезных советов по уходу за малышами.

"С каждым годом в Беларуси увеличивается процент женщин, которые рожают вторых и третьих детей. Если говорить в целом о демографической ситуации в стране, то она значительно улучшилась. С июля этого года впервые с 1990-х годов в Беларуси наблюдается положительный прирост населения. По итогам ноября прирост населения составляет около 4 тыс. человек. Эти цифры свидетельствуют, что люди уверены в своем будущем и внимание со стороны государства к этой проблеме не остается незамеченным", - сказал Василий Жарко.

Он подчеркнул, что службе материнства и детства в Беларуси уделяется особое внимание. "Беларусь относится к странам с низким уровнем младенческой и детской смертности. В 2012 году показатель младенческой смертности составил 3,4 на 1 тыс. живорожденных. По итогам января-ноября 2013 года он не изменился, кроме того, за это время не было зарегистрировано ни одного случая материнской смертности", - сказал Василий Жарко.

Как отметил директор РНПЦ "Мать и дитя" Константин Вильчук, проведение акции "Наши дети" в центре стало традиционным. "В нашем центре мы помогаем выносить беременность и родить здорового ребенка женщинам, которые имеют проблемы со здоровьем. Сюда приезжают из всех регионов республики. В среднем в нашем учреждении каждый год рождается около 4 тыс. детей. За одиннадцать месяцев этого года родились около 4,1 тыс. малышей", - рассказал директор центра.

Новогодняя благотворительная акция "Наши дети" проходит в Беларуси по 10 января 2014 года. По традиции руководители республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, концернов, банков, общественных объединений посещают детские интернатные учреждения, опекунские и приемные семьи, детские дома семейного типа, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, детские больницы. Участники акции поздравляют детей с Новым годом и Рождеством и вручают им подарки. Мероприятие проводится в республике с 1995 года.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр заглянул в палаты к роженицам не с пустыми руками. Каждой из них он вручил полезный новогодний подарок - набор косметики для мам и малышей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика