Лидеру — заслуженно лидерово. 21.by

Лидеру — заслуженно лидерово

16.01.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Знаковое событие: лауреатом республиканского конкурса «Лучший предприниматель 2012 года» в номинации «Лучший предприниматель в области инновационной деятельности» стал Научно-технологический парк Белорусского национального технического университета «Политехник» — первая организация в стране, получившая статус субъекта инновационной инфраструктуры.

Технопарки, давно вписавшиеся в инновационный ландшафт развитых стран, с трудом приживались на нашей почве. И «Политехник» — пионер этого движения в Беларуси, в свое время предпринимал отчаянные усилия не только для того, чтобы выжить и доказать свою состоятельность, но и чтобы создать более благоприятный климат для развития подобных структур. И то, и другое удалось. Поэтому высокая оценка вполне заслужена.

Сегодня «Политехник», представляющий собой союз технологически ориентированных предприятий под патронатом БНТУ, содействует внедрению в реальном секторе экономики результатов научно-исследовательской работы и активно участвует в процессе оказания образовательных услуг университета. За два десятка лет сложился прекрасный механизм взаимодействия этой структуры с учеными, специалистами, преподавателями, студентами, магистрантами, аспирантами. И это придает динамику всем инновационным процессам.

В рамках Государственной программы инновационного развития технопарком реализуется 10 инновационных проектов по созданию новых и модернизации действующих предприятий и производств, из которых более половины уже введены в эксплуатацию и выведены на проектную мощность. Следует отметить, что в БНТУ сегодня выполняется четвертая часть от общего числа проектов госпрограммы, в которых заняты организации Министерства образования, и это самый высокий показатель в стране. За годы реализации госпрограммы предприятиями технопарка произведено высокотехнологичной и наукоемкой продукции на сумму более 50 миллиардов рублей.

Страдающему от недостатка площадей «Политехнику» недавно сделан щедрый подарок — в безвозмездное пользование передано просторное здание в университетском городке, где после реконструкции разместятся высокотехнологичные компании, научно-производственные и информационно-маркетинговые структуры. Ожидается, что с вводом корпуса число предприятий-резидентов увеличится в разы. В разы увеличатся и объемы выпускаемой высокотехнологичной продукции, экспорт, придут зарубежные инвестиции.

Но, не дожидаясь новоселья, технопарк уже сегодня наращивает объемы. В минувшем году, например, при содействии Центра поддержки инновационного предпринимательства технопарка и Мингорисполкома начата реализация 5 крупных инновационных проектов по созданию новых высокотехнологичных производств в университете. Речь идет о выпуске продукции мирового уровня в области медицины, работотехники, металлургии, энергетики и дорожного строительства.

И не случайно по итогам деятельности инновационных структур БНТУ Государственный комитет по науке и технологиям сделал на днях «Политехнику» еще один подарок. Впрочем, вполне ожидаемый. Принято решение о продлении срока регистрации технопарка в качестве субъекта инновационной инфраструктуры на период до 2016 года. Надо полагать, что при таком мощном потенциале и все последующие продления полномочий должны быть простой формальностью.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Технопарк БНТУ «Политехник» уже сегодня наращивает объемы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика