Сила тока. 21.by

Сила тока

30.01.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь готовится принять Генеральную ассамблею Международной электротехнической комиссии.

Пройдет она еще не очень скоро — с 5-го по 16 октября 2015 года. В столицу съедутся около 1500 экспертов и специалистов, которые формируют международную техническую политику на рынке электроники, электротехники, информационно-коммуникационных технологий, энергоэффективности и альтернативных источников энергии.

— Товары, которые производятся в этих сферах, занимают 20 процентов рынка мировой торговли, — говорит Виктор Назаренко, председатель Государственного комитета по стандартизации, председатель Национального комитета Беларуси в МЭК. — В нашей стране Генеральная ассамблея пройдет впервые. Обычно мероприятия такого уровня собирают специалистов более чем из 160 стран мира. Они решают массу вопросов, например, принимают международные стандарты. К тому же это важный экономический форум. Учитывая перечисленные обстоятельства, правительство Беларуси разработало предложение провести ассамблею в Минске.

По словам главы Госстандарта, в области электротехники сейчас наблюдается мощная конкуренция. А значит, белорусские предприятия должны бороться за место не только на международном рынке, но и на внутреннем.

— Основная наша задача — «разбудить» промышленность. Предприятия еще раз должны обратить внимание на то, достойно ли конкурирует их продукция с товарами зарубежных производителей, каким требованиям она соответствует, насколько грамотно мы применяем международные стандарты, — продолжает специалист.

Проводя ассамблею, организаторы хотят показать, что Беларусь готова интенсивно развиваться в технической сфере, создавать совместные предприятия: для этого есть потенциал.

— Надеюсь, что после ассамблеи хотя бы 40—50 белорусских предприятий станут активными членами Международной электротехнической комиссии, — делится планами Виктор Назаренко. — Чтобы наши производители наладили партнерские отношения, подписали соглашения и инвестиционные договоры с мировыми компаниями о создании совместных предприятий и новой продукции.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наша страна готовится принять Генеральную ассамблею МЭК
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика