Досудебное соглашение о сотрудничестве — дискуссионное новшество, считает сенатор. 21.by

Досудебное соглашение о сотрудничестве — дискуссионное новшество, считает сенатор

06.03.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 марта. Поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которыми закрепляется введение досудебного соглашения о сотрудничестве, — перспективное, но в то же время дискуссионное новшество. Об этом, как сообщает пресс-служба Совета Республики, заявила 5 марта председатель постоянной комиссии верхней палаты парламента по законодательству и государственному строительству Лилия Мороз на круглом столе по данной проблематике.

Сенатор считает, что "в случае введения досудебного соглашения, возможно, получится предотвращать преступления, которые еще только готовятся, в том числе особо тяжкие". "Но не приведет ли это к тому, что заслуживать снисхождения будут все преступники? Ведь наказание и иные меры уголовной ответственности должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Как наши люди будут реагировать на смягчение наказания убийцам, насильникам, особенно совершившим такие действия в отношении малолетних? Не будут ли в результате таких сделок нарушаться права потерпевших?" — задалась вопросом парламентарий.

Начальник управления организации расследования преступлений центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь Сергей Иванов отметил, что в настоящее время следователь вынужден идти на определенные непроцессуальные договоренности с подозреваемым (обвиняемым). Институт досудебного соглашения о сотрудничестве позволит ввести эти отношения в правовое поле, упростит процедуру получения доказательств и явится дополнительной мерой, обеспечивающей возмещение причиненного преступлением вреда. Кроме того, правоохранительные органы будут иметь возможность получать информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о причастных к ним лицах.

Заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович полагает, что законодательное закрепление досудебного соглашения о сотрудничестве весьма актуально. По его мнению, этот институт чаще всего будет применяться в отношении совершивших преступление группой либо участников организованной группы или преступной организации. Вместе с тем в прошлом году граждане не осуждались за создание преступной организации, а за совершение преступления в составе организованной группы осуждено около двухсот человек. Таким образом, подытожил выступающий, подобные соглашения в основном применимы к лицам, совершившим групповые преступления.

Председатель Республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц обратил внимание участников круглого стола на необходимость выработки критериев, в соответствии с которыми прокурор может удовлетворить ходатайство подозреваемого (обвиняемого) о заключении досудебного соглашения или отказать ему в этом. Он полагает, что целесообразно обсудить вопрос об освобождении лица, заключившего такое соглашение, от уголовной ответственности (законопроектом предусмотрено лишь снижение срока или размера основного вида наказания).
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 марта. Поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которыми закрепляется введение досудебного соглашения о сотрудничестве, —...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика