МЧС закрыло кафе "Очаг" и еще 36 объектов придорожного сервиса. 21.by

МЧС закрыло кафе "Очаг" и еще 36 объектов придорожного сервиса

31.03.2014 12:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Работники МЧС совместно с санитарными службами провели мониторинги пожарной безопасности объектов придорожного сервиса.

"На 37 объектах существует непосредственная угроза возникновения пожара, а также жизни и здоровью людей. По данным объектам придорожного сервиса вынесены требования о запрещении их эксплуатации", - сообщает пресс-служба МОУ МЧС.

В одном из самых популярных кафе в Минском районе – заведении "Очаг" - сотрудники МЧС обнаружили, что из обеденного зала на втором этаже нет второго запасного выхода. "В хозяйственных и складских помещениях светильники не оборудованы защитными плафонами, основания розеток не соответствуют противопожарным требованиям, не все стационарные токоприемники (холодильники, компьютеры, микроволновые, кухонные печи и т.д.) оборудованы самостоятельными электрическими розетками. Кроме того, помещения кафе, которые проходили перепрофилирование и реконструкцию, не были приняты специальной комиссией в установленном законодательством порядке".

На большинстве объектов, по которым вынесены требования о запрещении их эксплуатации, обслуживающий персонал не имеет достаточные знания о мерах пожарной безопасности.

Среди самых распространенных нарушений, выявленных МЧС в остальных объектах придорожного сервиса, - отделка путей эвакуации сгораемыми материалами, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации будет препятствовать успешной эвакуации людей из здания.

Кроме того, допускается эксплуатация электросетей с нарушениями, объекты не обеспечены достаточным количеством первичных средств пожаротушения, отсутствуют наружное противопожарное водоснабжение, система пожарной автоматики. Нарушаются правила пожарной безопасности и при использовании открытого огня (мангалы, барбекю): не соблюдаются расстояния от зданий и сооружений до специальных приспособлений для приготовления пищи.

"Руководителям неоднократно указывалось на нарушения в области пожарной безопасности, должностные лица привлекались к административной ответственности, однако нарушения в полном объеме не устранялись", - отметили в МЧС.

Руководители данных объектов в установленные сроки обязаны устранить нарушения норм и правил пожарной безопасности.

"Пожары в подобных заведениях чреваты гибелью большого числа людей, поэтому МЧС уделяет особое внимание профилактическим мерам и недопущению чрезвычайных ситуаций", - пояснила TUT.BY пресс-секретарь МОУ МЧС Анастасия Швайбович.

Напомним, последний раз пожар с большим количеством жертв произошел во время пиротехнического шоу в ночном клубе Kiss, где погибли 239 человек, в январе 2013 года в Бразилии. В 2009 году в Перми в клубе "Хромая лошадь" погибли 156 человек.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Работники МЧС совместно с санитарными службами провели мониторинги пожарной безопасности объектов придорожного сервиса.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика