Воспользоваться благоприятным моментом. 21.by

Воспользоваться благоприятным моментом

05.04.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь предлагает Калужской области реализовать перспективные проекты в различных сферах сотрудничества. Об этом заявил Президент на встрече с губернатором этого российского региона Анатолием Артамоновым.

По мнению главы государства, это позволит максимально использовать возможности производственного, научно-технического, интеллектуального потенциала партнеров. Стороны уже активно взаимодействуют в строительной сфере: наши строительные организации возводят в Калужской области жилые дома, в ряде случаев с использованием белорусских технологий и материалов. «Полагаю, следует выйти на новый этап и приступить к участию в проектировании и строительстве производственных и инфраструктурных объектов», — считает белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Калужская область и Беларусь имеют развитую промышленность. По его мнению, этот фактор диктует необходимость проработки вариантов производственной кооперации, вплоть до создания совместных предприятий как в нашей стране, так и в этом российском регионе.

Говоря о перспективах сотрудничества в сельском хозяйстве, Президент отметил хорошие возможности сторон для развития дальнейшего взаимодействия и подчеркнул, что Беларусь готова поделиться с калужскими аграриями опытом, который имеет.

Кроме того, он упомянул о практических наработках Беларуси по очистке воды, так как в стране уже около 12 лет реализуется программа «Чистая вода», и предложил партнерам из Калужской области воспользоваться нашим опытом.

Глава государства считает, что у сторон есть огромный неиспользованный потенциал сотрудничества в научно-технической сфере. «Белорусские ученые заинтересованы в реализации проектов с научными организациями и учреждениями образования Калужской области, в том числе в атомной энергетике, в сфере космических, медицинских, информационных технологий и по вопросам энергоэффективности», — сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Калужская область является давним и важным торговым партнером Беларуси, стороны связывают многолетние прямые партнерские связи, имеющие прочную историческую, деловую и гуманитарную основы. Взаимный товарооборот в последние годы постоянно растет. Так, в 2013 году он составил почти $ 570 млн., увеличившись по сравнению с 2012 годом почти на 36 %. Наша страна поставляет в Калужскую область продовольственные товары, мебель, стройматериалы, сельскохозяйственную и грузовую технику, металлопродукцию. Востребованы и троллейбусы. В частности, в прошлом году для транспортного комплекса Калуги закуплено 33 машины производства «Белкоммунмаш». Хорошо себя зарекомендовала и сельскохозяйственная техника.

Губернатор Калужской области дал высокую оценку продукции и специалистам из Беларуси. Он подтвердил заинтересованность Калужской области в развитии сотрудничества с нашей страной в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительства, науки, культуры, образования. «Причина одна: такое сотрудничество взаимовыгодно», — сказал Анатолий Артамонов. Он также предложил Беларуси использовать возможности Калужской области для наращивания присутствия на соседних рынках.

Также на встрече Президент заявил, что не делает ни одного шага без согласования с Москвой, если речь идет о России.

Он объяснил, что, во-первых, это «в интересах нашего родного брата» и, во-вторых, это не противоречит нашим интересам.

Глава государства называет любые санкции полным бредом и чепухой.

«Санкции и прочее — все это полный бред и чепуха. Это болтовня. Запад сегодня ни на что не способен. Мы должны исходить из этого», — сказал он.

Беларусь знает, что такое санкции, поскольку уже два десятилетия живет под ними. «Они нам помогут укрепиться внутренне, чтобы потом мы были просто незыблемыми. Вот к чему приводят санкции. Поэтому давайте будем работать так, чтобы нас потом не упрекали в том, что мы не воспользовались этим благоприятным моментом», — отметил Президент.

-------------------------------------

Тем временем

Беларусь и Калужская область России подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на 2014—2016 годы. Церемония подписания состоялась в белорусском правительстве. Также было подписано межправительственное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

--------------------------------------

Фото: www.president.gov.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко встретился с главой Калужской области
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика