Могилевские власти пообещали переселить жителей бывшего военного городка в равнозначные квартиры. 21.by

Могилевские власти пообещали переселить жителей бывшего военного городка в равнозначные квартиры

20.12.2014 16:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: gazetanm.eu
Могилевский горисполком согласился предоставить жильцам бывшего военного городка по улице Крупской, чьи дома предназначены для сноса, равнозначные квартиры в других районах города.

Ранее жильцы бывшего военного городка утверждали, что 26 декабря 2013 года горисполком необоснованно и тайно принял оспариваемое впоследствии в суде решение, что их дома непригодны для проживания, а акты обследования квартир в 2013 году не соответствуют действительности.

Согласно решению могилевских властей, которое они основывали на указе президента № 563 от 16 декабря 2013 года, вступившем в силу 1 апреля 2014 года, те, кто имеет в сносимых домах квартиры в собственности, вселятся в арендное жилье и получат денежную компенсацию по рыночной стоимости своих нынешних квартир. Жильцам неприватизированных квартир планировалось предложить жилье из государственного жилого фонда с возможностью его приватизации до 2016 года. Граждане были не согласны с перспективой потери их собственности. Они обращались в суд, к вышестоящим органам государственной власти, правозащитникам.

10 декабря министр ЖКХ Александр Терехов в своем письме сообщил жильцам, что реализация их жилищных прав должна осуществляться без применения положений указа, поскольку он вступил в силу после возникновения их жилищных правоотношений с могилевскими властями.

"Отселение будет производиться по старому законодательству. То есть указ президента применяться в случае отселения 1-7-го корпусов не будет. Это значит, что вы получаете вместо приватизированных квартир такие же приватизированные без всяких выплат, баш на баш", - заявил 19 декабря перед собравшимися жильцами первого корпуса дома № 1 по улице Крупской заместитель начальника городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Алексей Шарай.

Вместе с тем он отметил, что если человек не пожелает вселяться в предоставляемую ему другую квартиру, которая выпадет по жребию, то его туда вселят по суду. Чтобы начать расселение с первого корпуса, жильцы которого все еще отстаивают свои права в суде, Шарай предложил им забрать оттуда заявление о неправомерных действиях органов управления.

"Нас удовлетворяют условия. Чего хотели, того и добились", - заявил БелаПАН жилец первого корпуса бывшего военного городка Натик Рза-оглы Гусейнов.

Теперь все идет согласно законодательству, и это касается жителей около 10 домов, прилегающих к бывшему военному городку, отметила его жена Инна Гусейнова. По ее словам, навстречу интересам жильцов пошло правительство, которое разъяснило могилевским властям, как правильно надо применять законодательство.

"Это кот в мешке. У меня тут потолки 3,5 метра высота, а я вытяну хрущевку в пятиэтажке, куда вообще страшно заходить, и что? Ее, может, через год-два признают аварийной. Это палка о двух концах. Я совершенно не удовлетворена. Если бы еще что-то можно было выбрать, а так...", - сказала БелаПАН соседка Гусейновых Людмила Кравцова.

Жильцы намерены в ближайшее время решить, отзывать ли из суда заявление.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Отселение будет производиться по старому законодательству", - заявил 19 декабря жильцам замначальника горотдела жилищно-коммунального хозяйства Алексей Шарай.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика