Тонны зерна лежали на складе, скот голодал. Разруху в совхозе под Глуском скрыть не удалось. 21.by

Тонны зерна лежали на складе, скот голодал. Разруху в совхозе под Глуском скрыть не удалось

27.01.2015 11:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1 января с карты Глусского района исчезло сельcкохозяйственное предприятие - ОАО "Совхоз "Заволочицы". Его присоединили к другому открытому акционерному обществу - "Экспериментальная база "Глуск". Таким нехитрым способом решили на отдельно взятом предприятии ликвидировать очаг бесхозяйственности, пишет "СБ Беларусь Сегодня".


Ферма бывшего ОАО "Заволочицы"

Приписки, искажение статистической отчетности долгое время были нормой в "Заволочицах". Это выяснили сотрудники Бобруйского межрайонного комитета госконтроля. Вот несколько фактов. В прошлом году хозяйство отчитывалось о севе кукурузы на зеленый корм и зерно. Отрапортовало об одной площади посевов, хотя реально засеяли на 235 гектаров меньше. В итоге статистика говорит о том, что у хозяйства проблем с силосом зимой быть не должно. В реальности скот оказался обеспечен кормами лишь на две трети.

Практика "бумажных" достижений продолжилась. В октябре и ноябре 2014-го во время сева озимых снова приписали около сотни "лишних" гектаров. Тем временем семена, якобы упавшие в почву, лежали на складе. Фактически - неучтенные. В общей сложности - 19 тонн! Чем не соблазн продать и положить в карман несколько десятков миллионов рублей.

Не лучше дела обстояли и в животноводстве. Скот, по сути, почти морили голодом. В октябре и ноябре в хозяйстве было списано более 6 тонн фуражной муки. Под маркой того, что ею кормили молодняк крупного рогатого скота. Оказалось, не кормили. Куда делась списанная мука, еще предстоит выяснить. Как и то, почему в отчетах показывали большую численность коров, чем их было в реальности.

Я отправился в хозяйство, чтобы на месте ответить на вопрос: как такое стало возможным? Бывшего руководителя на месте не оказалось. А вот исполняющая обязанности управляющей филиалом Наталья Зубок, которая еще недавно была главным агрономом "Заволочиц", сначала стала рассказывать о том, что бывшее ОАО, оказывается, работало неплохо. Мол, если бы было чуть больше помощи, то показатели выглядели бы лучше.

В приписках винят технику. Мол, собирались засеять площади, уже отчитались о сделанном. А трактор возьми и сломайся. Вот и получилось, что в сводках написали одно, а в реальности оказалось совсем другое.

Ферма производит впечатление удручающее. В новом коровнике стоит скот, на который без слез смотреть нельзя - коровы в ранах. Объясняют, что животных перегоняли сюда со старой фермы, и они в пути получили травмы.

Доильно-молочного блока на новой ферме нет. Коров гоняют доить в другой сарай. Получается, помещение новое, а технологии старые. Доярка идет к навесу, который от осадков если и защищает, то весьма условно. Работница разгребает снег и набирает в передник опилки, несет их корове.

Неподалеку от фермы под открытым небом лежат рулоны соломы. Наталья Зубок, ничуть не смущаясь, рассказывает, что рулонами огородили силосную яму, чтобы в нее коровы не свалились, когда их с пастбища будут гнать.

- Подождите, какое пастбище зимой?

- Так мы это еще осенью сделали. Конечно, надо было бы убрать. Да все руки не доходят.


Ферма бывшего ОАО "Заволочицы"

Рядом как памятник разрухе, царящей в хозяйстве, стоит склад со стенами из шифера. Часть из них поломана. Похоже, уже давно. Зубок робко просит не фотографировать. Дескать, и без того картина нерадостная. Тем более что это не единственный подобный сюжет для съемок. На машинном дворе у здания наполовину отсутствовала крыша - явное свидетельство того, что нормального хозяина здесь нет.

Беседа с первым заместителем председателя Глусского райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Константином Голубом озадачила. По его словам, он не знал о масштабах выявленных приписок. Хотя это далеко не первый случай в районе. В прошлом году было возбуждено 7 уголовных дел по фактам приписок в глусском СПК "Колхоз "Славгородский". Там скрывали падеж скота - дохлых телят оформляли как якобы проданных населению. Казалось бы, не просто ЧП районного масштаба - урок для других руководителей. Но он, судя по "Заволочицам", впрок не пошел.

Председатель Бобруйского межрайонного комитета госконтроля Алексей Федоров считает выявленные факты вопиющими: "Зачем нужна статистика? Чтобы органы государственного управления владели ситуацией и могли своевременно принимать необходимые решения. Приписки смазывают картину, выдают желаемое за действительное. Недопустимо, когда в отчетах показывают то, что в реальности не делалось. Искажение статистической отчетности - уголовное преступление. Поэтому сейчас материалы по припискам в "Заволочицах" переданы в правоохранительные органы".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бесхозяйственность пытались скрыть, присоединив совхоз к другому предприятию.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика