Житель Гродно сохранил двухметровый орден Трудового Красного знамени, стоявший на въезде в город. 21.by

Житель Гродно сохранил двухметровый орден Трудового Красного знамени, стоявший на въезде в город

11.03.2015 11:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Житель Гродно Станислав Геда сохранил до нынешних дней реликвии советского времени - почти двухметровый орден Трудового Красного знамени и схожий по размерам герб СССР, сообщает tutgrodno.com.


Фото: http://tutgrodno.com


Этот знак - орден с одной стороны, а герб с другой - когда-то встречал и провожал всех на окраине Гродно в сторону Друскининкая. Он стоял на перекрестке в начале современного рынка "Корона", если въезжать в город.

-
Фото: http://tutgrodno.com


Символ решило установить руководство прядильно-ниточного комбината, рассказывает Станислав. Он в свое время работал на этом предприятии. Событие было приурочено: 25 сентября 1978 года Гродно наградили орденом Трудового Красного Знамени за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, а также по случаю 850-летия со дня основания города.


Фото: http://tutgrodno.com


Механический цех предприятия разработал чертеж, закупили жесть. Затем два рабочих в течение четырех месяцев чеканили ее, стараясь максимально повторить оригиналы.


Фото: http://tutgrodno.com


Знак простоял на окраине Гродно более 10 лет. А в 90-х прошлого века, после развала СССР, его решили выбросить. У Станислава, говорит, было другое мнение: историю целого поколения выбрасывать на свалку неправильно. Выкупил знаки за копейки и сохранил в собственном доме.


Фото: http://tutgrodno.com


Теперь фотографироваться на фоне знаков любят все друзья и знакомые, а также гости из Польши и Литвы. К слову, в той же Литве создан целый парк с экспонатами советского времени, популярный у туристов.
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Теперь фотографироваться на его фоне любят все друзья и знакомые, а также гости из Польши и Литвы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика