Сегодня вечером Беларусь присоединится к всемирной акции "Час Земли". 21.by

Сегодня вечером Беларусь присоединится к всемирной акции "Час Земли"

28.03.2015 13:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 марта. Беларусь присоединится к всемирной акции "Час Земли", которая пройдет 28 марта с 20.30 до 21.30.

Акция состоит в том, чтобы на один час отключить свет и ненужные электроприборы дома или в офисе, а в дальнейшем сделать бережное отношение к природным ресурсам привычкой.

"Час земли — это крупнейшая экологическая акция в мире. С помощью символичного действия — выключения света — каждый человек в любой точке планеты может "проголосовать" за здоровую планету", — говорится в сообщении товарищества экологических организаций "Зеленая сеть", инициировавшего акцию в Беларуси.

В рамках акции в Минске на один час погаснет подсветка зданий на проспектах Независимости и Победителей, подсветка Национальной библиотеки, некоторых университетов, всех учреждений образования Московского района. В столичных кафе "Ў бар", "Лондон", "Чайная комната", "Чайное состояние", "Чердак", "Туманы" и Wake up coffee на один час будет приглушен или погашен свет. Мобильный оператор "МТС" отключит свет во всех офисах по всей стране, а оператор velcom к акции установил в центрах продаж и обслуживания специальные контейнеры для утилизации батареек.

В Гомеле отключится подсветка всех зданий Центрального района города и рекламная подсветка на центральных улицах. Ряд мероприятий и концертов состоятся также в Гродно, Бресте и Барановичах.

Акцию поддержали Министерство энергетики, Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, МИД, МВД, Министерство спорта и туризма и другие госучреждения.

Международная акция "Час земли" проводится по инициативе Всемирного фонда дикой природы с 2007 года и охватывает 7 тысяч городов во всем мире. В 2014 году в Беларуси за один час акции было сэкономлено 95.000 кВтч, что эквивалентно потреблению энергии в течение целого месяца 380 белорусскими семьями в квартирах с электроплитами.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 марта. Беларусь присоединится к всемирной акции "Час Земли", которая пройдет 28 марта с 20.30 до 21.30. Акция состоит в том, чтобы на один час отключить свет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика