БАЖ принята в Международную ассоциацию защиты свободы слова. 21.by

БАЖ принята в Международную ассоциацию защиты свободы слова

09.10.2015 15:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 октября. ОО "Белорусская ассоциация журналистов" принята в Международную ассоциацию защиты свободы слова (IFEX), сообщает пресс-служба БАЖ.

За принятие БАЖ проголосовало большинство участников 18-го Генерального конгресса IFEX, который проходит в Порт-оф-Спейн (Республика Тринидад и Тобаго).

Презентовал организацию на конгрессе глава БАЖ Андрей Бастунец. Он коротко рассказал об истории создания ассоциации, направлениях ее деятельности, достижениях и наградах.

На вопрос об ожиданиях БАЖ относительно членства в IFEX Бастунец выразил надежду, что это поспособствует эффективности защиты прав журналистов и свободы слова в Беларуси.

Международную ассоциацию защиты свободы слова (IFEX) учредили в 1992 году двенадцать неправительственных организаций в Канаде по инициативе Канадского комитета защиты журналистов. Сейчас IFEX включает более 80 организаций из 60 стран мира.

IFEX поднимает проблемные вопросы, которые несут угрозу свободе выражения, а также создает коалиции, рабочие группы и инициирует петиции для придания большей гласности таким делам и предлагает ресурсы и материалы для успешных кампаний. Среди проблем, которыми на сегодня занимается IFEX, — доступ к информации, цензура, цифровое право, свобода собраний, свобода выражения и законодательства, безнаказанность преступлений против свободы выражения.

Организация помогает мобилизоваться в случаях потребности в защите как отдельным журналистам, так и СМИ, правозащитникам и так далее. Прежде всего это петиции, совместные заявления, миссии, лоббирование, наблюдение за судами.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 октября. ОО "Белорусская ассоциация журналистов" принята в Международную ассоциацию защиты свободы слова (IFEX), сообщает пресс-служба БАЖ. За...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика