В темноту без фликера за штрафом. 21.by

В темноту без фликера за штрафом

11.04.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Идущего по трассе пешехода я, как неопытный водитель, заметила не сразу, а только после того, как его силуэт осветили фары машины ГАИ. Тут же подумалось: вот кто действительно соответствует названию профилактической акции (проходила с 27 марта по 2 апреля) «Не будь невидимкой на дороге!», в рамках которой вместе с инспектором ДПС отделения ГАИ РОВД Виктором Старовойтовым мы патрулировали дороги Глуска. Нарушителя правил дорожного движения пригласили в патрульную машину, где инспектор провел с ним профилактическую беседу, а затем составил административный протокол. Оказалось, что 32-летний мужчина живет на «семи ветрах», а в столь поздний час (время было около 22 часов) вышел в магазин за сигаретами. На вопрос, почему без фликера, последовал ожидаемый ответ.

— Мы уже привыкли, когда нарушители в свое оправдание говорят, что фликер забыли дома, — прокомментирует позже услышанное Виктор Старовойтов. — Одни говорят, что он прикреплен к другой одежде, другие, что вспомнили о нем, когда вышли за пределы дома, а возвращаться назад не хотелось. Но разжалобить нас и заставить поверить в подобные версии не удается. Порядок есть порядок, и правила дорожного движения еще никто не отменял.

Помимо составления административного протокола со всеми вытекающими последствиями — штрафом в 24 рубля 50 копеек, мужчина получил в подарок еще и фликер. Теперь уж точно не забудет его дома: слишком дорого обошелся ему этот фликер. Кстати, одна базовая — это минимальная сумма штрафа, а могло быть больше.  Согласно части 1 статьи 18.23 КоАП Беларуси перемещение вдоль дорог в темное время суток без светоотражающих элементов (фликеров) карается штрафом до трех базовых величин (т. е. сейчас это — до 73 рублей 50 копеек).

За пару часов совместного рейда список нарушителей больше не пополнился. Складывалось ощущение, что все вокруг дисциплинированные. Пешеходы — с фликерами, а у велосипедистов на велосипедах были установлены катафоты. Виталий Старовойтов рассказал, что еще не время. Пик нарушений приходится ближе к полуночи. Причем не обозначенного фликером пешехода можно встретить как на улицах в горпоселке, так и на трассе. В основном это молодежь, которая возвращается домой после дискотеки или после отдыха в кафе. Инспектор ДПС привел статистику: в прошлом году на дорогах Глуска и района оштрафовано 538 пешеходов и велосипедистов, которые не были обозначены световозвращающими элементами. Казалось бы, пора сделать выводы, так нет. Часть из оштрафованных попадается снова и снова. Уже за три месяца этого года госавтоинспекторы составили протоколы на трех велосипедистов и на 114 пешеходов, из которых 25 человек были еще и пьяными. Кстати, еще больше усугубляет ситуацию, когда человек без фликера передвигается по дороге в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Для пьяного пешехода или велосипедиста размер штрафа колеблется от трех до пяти базовых величин, или от 73 рублей 50 копеек до 122 рублей 50 копеек. Возможно, кто-нибудь из потенциальных нарушителей сейчас читает этот материал, и пусть задумается, что лучше: ходить с фликером, который стоит  копейки, или получить штраф?

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Идущего по трассе пешехода я, как неопытный водитель, заметила не сразу, а только после того, как его силуэт осветили фары машины ГАИ. Тут же подумалось: вот кто...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика