22 сентября — Всемирный День без автомобиля. 21.by

22 сентября — Всемирный День без автомобиля

19.09.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

22 сентября — это Всемирный День без автомобиля, в который автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств; во многих городах и странах проходят специально организованные мероприятия.
Главный девиз Дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни».
Выбросы автотранспорта являются одним из антропогенных факторов загрязнения природной среды. В их состав входят такие токсичные компоненты, как окись углерода, окись азота, углеводороды, окислы серы, соединения тяжелых металлов и другие, которые наносят вред природе.
Опыт стран Европейского союза показал, что решение проблемы без привлечения населения невозможно. С этой целью в более чем 40 странах Европы и других континентов проходит акция «День без автомобиля».
Впервые акция прошла в Беларуси в 2008 году. В текущем году только в Гомельской области 10 городов присоединились к проведению недели мобильности.
Факты улучшения качества воздуха в городах неоспаримы. Только за один день, 22 сентября, ежегодно предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух республики в объеме от 250 т.
Гомельский областной комитет и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды предлагает жителям региона хотя бы на один день отказаться от использования автомобильного транспорта, предпочтя пешее передвижение или проезд на общественном транспорте.
Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей невозможно, а проведение однодневной акции не сможет устранить все проблемы негативного влияния автотранспорта на окружающую среду и человека, областной комитет уверен, что акция — это хороший повод донести до каждого человека, что у него есть возможность выбора действий для сохранения благоприятной окружающей среды.
Более подробную информацию о мероприятиях, посвященных проведению акции «День без автомобиля» в Гомельской области, можно получить в Гомельском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды по телефонам 25-27-41, 25-27-40.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
22 сентября — это Всемирный День без автомобиля, в который автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика