Некоторые блогеры и участники политической кампании призывают белорусов выйти на улицы. 21.by

Некоторые блогеры и участники политической кампании призывают белорусов выйти на улицы

08.08.2020 22:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пока одни трудятся в хлебных полях, другие  пытаются расшатать поле политическое. Спекуляциями, травлей, призывами толкают страну к беспорядкам и хаосу. Прикрываясь якобы мирными акциями,  некоторые блогеры и участники политической кампании призывают белорусов выйти на улицы.

При этом  многие из таких заводил и вовсе уехали из Беларуси. Кто-то давно, а кто-то совсем недавно. Вместе с тем  у правоохранителей имеется информация о целом ряде запланированных акций, направленных на дестабилизацию обстановки в стране.

Подробнее о методах и о том,  кто и как пытается подогреть ситуацию, в нашем следующем материале. 



Знакомьтесь, это Татьяна Мартынова, известная в узких кругах. До недавнего времени женщина работала радиоведущей и была владелицей собственного бара. Но в какой-то момент жизнь показалась скучной, и дама стала активно интересоваться политикой. Создала группу в соцсети и стала призывать белорусов бороться с режимом. Сама блогерша при этом уехала из Беларуси в Украину. Так сказать, вы здесь сражайтесь, а я посмотрю со стороны. В своем вчерашнем стриме госпожа Мартынова открытым текстом призывает людей выходить на улицу, при этом она говорит: читайте между строк, что вам говорят представители объединенных штабов. 

А что же читать, если большая часть членов объединенного штаба уже покинула страну, бросив свой электорат? Среди них Надежда Путято и Глеб Карней, Максим Богданович, Александр Хомич его супруга Татьяна (в девичестве Колесникова). В их компании также Елена Жилочкина и Мария Островинская, Евгений Красноок, активисты - сторонники Тихановской Олег Давыдчик и Максим Горбиков. Большая глупость поддаваться на уговоры таких людей. Понятно, что они лишь хотят использовать белорусов, как овец. Хотя даже у овец есть пастухи. А пастухи, которые призывают людей выходить на улицы, давно разбежались. Вслед за Татьяной Мартыновой накануне из страны уехала еще одна из граций объеденного штаба оппозиции. 

Накануне в Мозыре был задержан активист движения «Страна для жизни» Руслан Парфенов. При себе у мужчины были обнаружены металлические ежи. Как пояснил сам мужчина, тысяча таких конструкций ему была нужна для проведения протестных уличных акций в Минске. Со слов задержанного, он понимал, что ежи могут быть использованы в ходе массовых беспорядков. Для этого даже искал в одной из групп мессенджера «Телеграм» людей, готовых доставить ежи  в Минск накануне основного дня голосования. 

Это Кореличи. Здесь накануне состоялась встреча еще нескольких активистов движения «Страна для жизни». Во время встречи мужчины запланировали провести протесты в Новогрудке 9 и 10 августа. По плану, активисты должны были бензопилой спилить несколько деревьев, чтобы затруднить движение автотраспорта. После этого молодчики планировали захватить здание райисполкома и местного РУВД. В ход должны были пойти и коктейли Молотова. Как удалось выяснить правоохранителям, акция была нацелена на то, чтобы отвлечь силы сотрудников органов внутренних дел от основных действий, которые должны были развернуться в столице. 

И это не самые вопиющие факты, которыми сегодня располагают правоохранительные органы. Все больше в последнее время появляется и доказательств вины Тихановского и Статкевича. По данным правоохранителей, провести массовые беспорядки в Беларуси эти люди запланировали уже давно. События последних дней все ярче демонстрируют истинные намерения, которые под видом мирных акций пытаются протолкнуть в общество представители объединенного штаба оппозиции. Сегодня о том, что участие в несанкционированных мероприятиях незаконно, напомнил Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.

Александр Конюк, Генеральный прокурор Беларуси


Александр Конюк, Генеральный прокурор Беларуси: "Вас призывают принять участие в так называемых мирных акциях протеста. Предупреждаю, что участие в несанкционированных мероприятиях незаконно и влечет наступление административной и уголовно-правовой ответственности. Прошу вас проявить благоразумие. Особо обращаюсь ко всем родителям: не дайте втянуть своих детей в чужие грязные игры. Уберегите их от необдуманных действий, не позвольте стать разменной монетой". 

Все кругом говорят, что акции мирные. Но вот какой пост сегодня появился в одном тематическом телеграмм-канале. Это памятка, как вести себя на мирных акциях. Среди рекомендаций: организовываться в сцепку при виде правоохранителей, бросать в милицию газовые баллоны и другие опасные предметы, а также блокировать машинами авто милиционеров. Несложно догадаться, чем может обернуться такое поведение на мирных акциях. 

Марина Пархомчик - многодетная мать. Сегодня женщина больше обычного интересуется, что читает в интернете ее 15-летняя дочь. Ведь та информация, которая сейчас подается под видом мирных протестов, может обернуться серьезными последствиями. 

И сегодня же во время досрочного голосования свою позицию по дестабилизации обстановки высказала и Наталья Кочанова. Спикер верхней палаты парламента отметила: призывать людей выйти на площадь - это не те подходы, которые приемлемы в нашей стране.

Наталья Кочанова, Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: "К сожалению, сейчас многие пытаются дестабилизировать обстановку в нашей стране, призывая в телеграм-каналах. Сегодня нельзя этого делать, потому что призывать людей на площадь  - это абсолютно не те подходы, которые должны быть в нашей стране. Мы много пережили, много пришлось пережить. И возвращаться к тому, чтобы страдали наши люди, нельзя, особенно тогда, когда это направлено на нашу молодежь. Я сама мать, бабушка, и я крайне негативно к этому отношусь. И еще раз обращаюсь к нашим людям: не надо делать того, что не надо. У нас никогда в отношении никого не было никакой агрессии, и сегодня мы должны принимать абсолютно правильные решения, потому что плохо, когда страдают люди. Плохо, когда по незнанию, я еще раз повторюсь, попадает молодежь в те сети, из которых потом выбраться очень непросто".

Ситуация вокруг выборов Президента Беларуси стала одной из самых популярных новостей последних дней. Инфоповодов хватает. Вот только некоторые журналисты пытаются использовать их в своих целях. Подогревается ситуация в том числе и иностранными журналистами. Накануне из страны были высланы корреспонденты телеканала «Настоящее время». Дело в том, что Ирина Ромалийская, Юрий Баранюк и Ивана Гребенюк приехали освещать события вокруг белорусских выборов, не получив на то установленное законом о СМИ разрешение - аккредитации. 

Сегодня правоохранители знают, что хотят сказать между строк представители объединенных штабов. Понятно, что под видом мирных акций людей обманывают и используют в своих целях для дестабилизации обстановки в стране. Ведь в своих группах в соцсетях люди, призывающие белорусов выходить на улицы, маскируют запланированные протесты мирными акциями. Но здравомыслящим людям понятно, что все это обман. Всем таким фактам еще будет дана правовая оценка.

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пока одни трудятся в хлебных полях, другие  пытаются расшатать поле политическое. Спекуляциями, травлей, призывами толкают страну к беспорядкам и хаосу....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика