Россия и Канада начали путь навстречу друг другу с разгромов. 21.by

Россия и Канада начали путь навстречу друг другу с разгромов

17.02.2010 12:19 — Новости Спорта |

Первыми на лед вышли сборные США и Швейцарии. Соперники расположились не так далеко друг от друга в мировом рейтинге: американцы — пятые, швейцарцы — седьмые. Но шансы звездно-полосатых на победу изначально казались более высокими, чем у команды альпийской конфедерации. История тоже была на стороне команды США, которая из семи матчей на Олимпиадах уступила швейцарцам лишь раз, шесть раз победив с общей разницей 63:18.

Составленная целиком из хоккеистов НХЛ американская команда имела некоторое преимущество в скорости и умении вести силовую борьбу, однако до поры до времени ее атаки разбивались о швейцарского голкипера Йонаса Хиллера, который в этом сезоне вытеснил из основы «Анахайма» опытного Жана-Себастьена Жигера. Однако с молниеносным кистевым броском Бобби Райана на исходе первого периода Хиллер справиться не сумел, и счет был открыт, сообщает РИА «Новости».

Во второй двадцатиминутке подопечные Рона Уилсона увеличили обороты, что незамедлительно отразилось на их перевесе в бросках по воротам (во втором периоде американцы вчистую перебросали соперника 14:4), так и в цифрах на табло, которое ко второму перерыву фиксировало счет 3:0 после бросков Дэвида Бакиса и Райана Мэлоуна.

Швейцарским хоккеистам все-таки удалось провести шайбу престижа и распечатать ворота Райана Миллера, реализовав большинство. Первый олимпийский гол швейцарцев на Играх-2010 записал на свой счет Роман Вик. Финальная сирена зафиксировала победу США со счетом 3:1.

Любопытная история связана с защитником сборной США Джеком Джонсоном — он стал первым игроком НХЛ, принявшим участие в церемонии открытия Олимпиад с тех пор, как с 1998 года хоккеисты заокеанской лиги стали принимать участие в зимних Играх. Чтобы попасть в BC Place 12 февраля, Джонсон на частном самолете прилетел в Беллингхэм, расположенный неподалеку от канадской границы, откуда на автомобиле добрался до Ванкувера. После церемонии открытия хоккеист признался, что церемония «с огромным отрывом стала самым незабываемым событием» его жизни и «стоило каждой секунды пути» до Ванкувера.

Более чем уверенной победы добилась на старте турнира сборная Канады, буквально разгромившая команду Норвегии — 8:0.

По две шайбы в ворота северян забросили Джером Игинла (на 23-й минуте - в большинстве и 48-й) и Дэни Хитли (25, 47 - в большинстве). Точными бросками также отметились Майк Ричардс (32), Райан Гетцлаф (45), Кори Перри (52) и Рик Нэш (59). Сидни Кросби трижды ассистировал партнерам по команде.

Восемь шайб в своем первом матче на Олимпиаде забросила и сборная России — в ворота своего соперника по группе В команды Латвии.

Преимущество подопечных Вячеслава Быкова над соперником в первом периоде было подавляющим — 19:8 по броскам в створ, масса голевых моментов, из которых были реализованы три усилиями Даниса Зарипова, Александра Радулова и Александра Овечкина.

Фото РИА Новости

Во втором периоде россияне порой злоупотребляли игрой на публику, и во всем блеске проявил себя голкипер Евгений Набоков, совершивший несколько великолепных сэйвов. В концовке Евгений Малкин реализовал большинство, увеличив разницу в счете до четырех шайб.

В заключительной двадцатиминутке команды демонстрировали открытый хоккей. Зарипов и Овечкин оформили по дублю, отличился и Илья Ковальчук, но и латвийцы не позволили Набокову уйти с площадки сухим: российского вратаря пробили Херберт Васильев и Гиртс Анкипанс. Точку в матче поставил капитан сборной России Алексей Морозов.

В группе В также выступают сборные Словакии и Чехии, с которыми россияне сыграют, соответственно, 18 и 21 февраля.

А сегодня первую игру на олимпийском турнире проведет и сборная Беларуси, соперником которой станет команда Финляндии. Игра команд группы С начнется в 22.00 по белорусскому времени и будет показана в прямом эфире на телеканале «Лад». Другими двумя соперниками Беларуси на предварительном раунде являются сборные Швеции (19 февраля) и Германии (20 февраля).

До сегодняшнего дня сборная Беларуси 7 раз встречалась с командой Финляндии и лишь один раз одержала победу. Случилось это в прошлом году на чемпионате мира в Швейцарии, когда наши хоккеисты взяли верх в серии послематчевых буллитов — 2:1. Решающий бросок тогда записал в свой актив опытнейший форвард Олег Антоненко, который и сейчас защищает цвета белорусской команды, отмечает БЕЛТА.

А вот в остальных шести встречах успеха добивались более искушенные финские хоккеисты: в 1997 году они дважды победили в товарищеских матчах — 11:2 и 4:3, в следующие два года подряд взяли верх на чемпионатах мира — 5:2 и 4:1, в 2002 году обыграли белорусов на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити — 8:1, а в 2006-м вновь выиграли на мировом первенстве — 3:0. Из нынешнего состава белорусов ворота финнов, кроме Антоненко, поражал Сергей Демагин.

За сборную Финляндии на Олимпиаде выступает капитан минского «Динамо» Вилле Пелтонен. Финны всегда являются одними из главных претендентов на самые высокие места на всех мировых хоккейных форумах. Сборная Финляндии выигрывала чемпионат мира в 1995 году и дважды становилась серебряным призером Олимпийских игр — в 1988 и 2006 годах.

На нынешней Олимпиаде белорусская сборная будет играть предположительно в таких сочетаниях пятерок:

Виктор Костюченок (игровой номер - 43) - Руслан Салей (24), Сергей Демагин (59) - Алексей Калюжный (71) - Сергей Костицын (74);

Андрей Карев (33) - Владимир Денисов (70), Константин Кольцов (28) - Сергей Заделенов (22) - Олег Антоненко (10);

Александр Макрицкий (4) - Николай Стасенко (5), Константин Захаров (21) - Андрей Стась (26) - Алексей Угаров (18);

Александр Рядинский (52) - Сергей Колосов (25), Александр Кулаков (11) - Дмитрий Мелешко (19) - Андрей Михалев (8).

Что касается вратарей, то кто из трио — Андрей Мезин (31), Виталий Коваль (1), Максим Малютин (37) — будет защищать последний рубеж обороны, решится перед началом каждого конкретного матча.

Капитан команды — Руслан Салей, его ассистенты — Олег Антоненко и Константин Кольцов.

Для белорусской сборной зимняя Олимпиада-2010 третья в истории. До этого ее высшим достижением было 4-е место, занятое в американском Солт-Лейк-Сити-2002. Тогда подопечные Владимира Крикунова сенсационно обыграли в 1/4 финала шведов и вошли в четверку лучших команд, уступив в поединке за 3-е место российской команде. В японском Нагано в 1998 году белорусы во главе с Анатолием Варивончиком в четвертьфинале проиграли россиянам.

Три победителя каждой группы, а также лучшая среди команд, занявших вторые места, сразу получат места в 1/4 финала. Еще четыре четвертьфиналиста Олимпиады определятся в квалификационном раунде плей-офф (23 февраля), где выступят остальные участники Игр, выстроенные по ранжиру в зависимости от их турнирных показателей предварительной стадии. Начиная с четвертьфинала (24 февраля) олимпийский турнир пройдет по классической схеме плей-офф. Полуфиналы назначены на 26 февраля, матч за бронзу — на 27 февраля, финальный поединок — на 28 февраля.

В олимпийском Ванкувере стартовал хоккейный турнир среди мужских сборных. Открыли его матчи команд группы А...